Об отставке правительства и новом назначении Мишустина

Об отставке правительства и новом назначении Мишустина

Нынешняя отставка правительства произошла не из-за какого-то экономического провала и не потому, что Медведев и Ко не справились со своей работой (хотя это ещё долго будет темой для дискуссий), а в связи с тем, что президент России Владимир Путин обозначил новые задачи, и для их реализации нужны другие люди, иными словами — новая команда.

Какие же это задачи, и куда будет держать курс новое правительство? 

Во многом на этот вопрос отвечает назначение нового премьера - протеже Владимира Путина 53-летнего Михаила Мишустина. Это теперь уже бывший глава Федеральной налоговой службы, который стоял у руля ФСН в течение 10 лет. Самое важное, на чем не акцентируют внимание СМИ, это то, что при руководстве Мишустина произошел прорыв в цифровизации налогового ведомства, технологический прогресс. Мишустин - бывший программист, кандидат экономических наук. Он без сомнения принадлежит к тому же кругу, что Греф и Набиуллина. При нем можно ждать реальную, а не виртуальную, как при Медведеве, цифровизацию правительства.

Мишустина называют высокоэффективным менеджером и технократом, мировым передовиком в цифровизации сбора налогов. 10 лет назад именно с приходом Михаила Мишустина, который поставил перед собой цель упростить взаимодействие граждан с ФСН, в ведомстве начали развиваться электронные сервисы, был запущен эксперимент по онлайн-передаче в службу данных через контрольно-кассовую технику. В целом же его подходы к работе предполагают максимальную автоматизацию и прозрачность и открытость... антихристовым цифровым технологиям.

К слову, именно он решил наладить и наладил сбор налогов с людей, именуемых 
самозанятыми. И говоря о сборе налогов с самозанятых, вспоминается история, описанная одним известным экономистом: в Германии сосед отремонтировал соседке протекающую крышу в доме, а то в благодарность напоила его чаем с пирожками. Через некоторое время обоим пришлось штраф за уклонение от налогов: согласно законодательству, сосед был обязан взять плату за починенную крышу со своей соседки и заплатить с полученной суммы налог, то же самое обязана была сделать и соседка - в отношении предложенных ею чая с пирожками. Все прозрачно, открыто, автоматизировано.

Даже из этого весьма краткого и поверхностного обзора ясно прослеживается стремление акцентировать усилия нового правительства - с помощью интеллектуальных методов нового премьера! - на окончательной цифровизации нашего общества, еще более активном внедрении цифровых технологий, а значит - и окончательном и, скорее всего, безальтернативном переходе к электронным цифровым документам, электронным безналичным расчетам и прочим "радостям" цифрового мира. 

«Я буду разбираться с программами, национальным проектом „Цифровая экономика". Без сомнения, государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей», — уже успел пообещать новый премьер Мишустин.

Еще один важный нюанс: Мишустин являет православным благотворителем, посещает богослужения чуть ли не еженедельно, значится жертвователем Дивеево, входит в попечительский совет Фонда поддержки строительства храмов города Москвы. Так что теперь верующие люди никак не смогут обвинить премьера и правительство в негативном отношении к Православию или в дискриминации прав верующих, не желающих принимать электронные документы по религиозным убеждениям. Новый премьер, как человек церковный, авторитетно заявит, что выступающие против безальтернативных цифровых технологий и электронных документов - это не православные верующие, а всего лишь "кучка маргиналов".

Напоследок приведем заключение экономиста Якова Миркина, который отметил, что "специализация" Мишутина - это как раз «наглухо закрытая экономика, где самое важное — это контроль и надзор, в том числе и над личным поведением", то есть "как раз цифровая экономика".  

Написать комментарий