Варфоломей намерен предоставить Томос македонским раскольникам

Варфоломей намерен предоставить Томос македонским раскольникам

Патриарх Варфоломей намерен решить вопрос автокефалии непризнанной в Православии Македонской Церкви путём предоставления ей Томоса.

Константинополь официально подтвердил, что не отказался от стремления решить вопрос автокефалии Македонской Православной Церкви, несмотря на противодействие Сербской и Русской Православных Церквей. Глава Фанара поддержал и принял процедуру аппеляции раскольничьей МПЦ. 

Сначала Украина, теперь Македония и под вопросом - Черногория. Думаю, пора ставить вопрос несколько иначе - а может ли Варфоломей после подобных решений оставаться "вселенским" патриархом? Впрочем, это уже тема для отдельной публикации.

Нужно немного прояснить общецерковную ситуацию в Македонии. На её территории сейчас существует две православные церкви - каноническая Охридская епархия Сербской Православной Церкви и отколовшаяся никем не признанная Македонская Православная Церковь. Так вот сейчас на Фанаре идёт обсуждение с македонскими властями о предоставления Томоса именно раскольнической части македонского православия. Церковные эксперты не исключают, что полной независимости МПЦ не получит, а вручение Томоса сделает её " канонической" архиепископией Константинополя.

Успеет ли Варфоломей предоставить Томос македонским раскольникам до Собора Предстоятелей в Иордании покажет время. Дело в том, что многие церковные эксперты уже не исключают возможности поднятия на Совете вопроса о низложении Варфоломея.

Написать комментарий