«Трудись нелицемерно!»

«Трудись нелицемерно!»

(Поучение о труде и о Царствии Небеснем. Прол. янв. 13)
Господь говорит: Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12). Как понимать эти слова? Да, по нашему мнению, понимать можно очень просто. Трудись, работай для спасения души своей, молись, будь воздержен, исполняй дела своего звания, в котором ты поставлен, обогащай себя добродетелями христианскими и спасешься.

В поучении о труде и о Царствии Небесном читаем: «Не ленитесь, братие, о своем спасении и не будьте невоздержны, как скоты, думая только о пище и питии; ибо не на эту только жизнь избрал нас Христос, но в Царство Небесное призвал нас и указал нам путь, по которому мы можем войти в него. Многими скорбями, сказано, подобает нам внити в Царство Небесное, и употребляющие усилие восхищают оное; и это усилие восхищающих умилостивляет Бога, и Он подает нам вечную жизнь. Господь знает сердца наши и видит, когда мы нелицемерно трудимся для Него и для своего спасения, когда мы спешим в церковь песнопениями прославлять нашего Творца, когда проводим время в молитвах и бдениях. И таковых Господь возводит в ангельское достоинство. И такие люди, употребляющие усилие в достижении Царства Небесного, суть знаемые Богу, как бы друзья Его».

Итак, братие, употреблять усилие в достижении Царства Небесного не есть что-либо особенное, а есть неуклонное стремление наше к достижению Царства Небесного и соединенные с ним подвиги и труды. Многие говорят: «Чтобы спастись, это нужно понимать так-то, а это – так-то, «а сами и перстом не хотят двинуть для своего спасения. Поэтому, трудясь ревностно для достижения Царства Небесного, не мудрите много, а всегда помните вот что: на том свете, если ты простой человек, Господь не спросит тебя, какими усилиями берется Царство Небесное, а спросит: исполнял ли ты для своего спасения свое дело честно, усердно и богобоязненно, хотя был бы и простой пастух?.. Трудился ли во славу Божью, на пользу ближних и во спасение своей души? Любил ли ты Бога больше всего и ближнего как самого себя?

Вот что спросит Господь.

Поэтому, говорим уже всем, употребляйте усилия для достижения Царства Небесного, но при этом никогда не забывайте и того, что если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф.18, 3). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий