Страсти - это адский огонь убивающий душу

Страсти - это адский огонь убивающий душу

Что это значит, что человек сам часто живет преданный страстям и иногда услаждается их зловонием, а других - гонит немилосердно за то же, в чем сам виноват, и не терпит в них ничего, что есть в себе? - Подлинно... сатанинское обольщение. Свое зловоние обоняет - ничего; а у других не терпит!

    Странное явление бывает со страстями. По пословице - клин клином выбивай - одна страсть выгоняется другой: скупой, напившись пьян, делается щедрым и все готов ставить на стол. - Так и в других страстях. Это значит, что в страстях кроется безплотный злодей, а ему все равно: чем бы ни было, только служи ему, он тут не спорит: хитер!

    Плоть следует ненавидеть, потому что в ней, в ее похотях гнездится диавол; поэтому при похоти блудной возненавидь ее; когда завидует - ненавидь ее, ненавидит - ненавидь, скупится - ненавидь. Душа часто имеет сосложение с демонами. В веществе везде или дух, или сила невидимая (закон), но в человеческом теле действует и нечистый дух, допущенный в него свободою, допустившею к себе духа злобы душою - чрез согласие с ним в мысли и пожелании (запрещенный плод и история искушения).

    Крепись днем всячески в борьбе со страстями: в противном случае диавол искусит тебя во сне тою страстию, в борьбе с которой ты был нетверд днем.

    Все страсти вращаются около вещественного, тленного, суетного, преходящего, и потому они очевидно прелесть диавольская, чуждая всякой истины. Не обращай на них немало внимания, то есть не сочувствуй, и не получишь от них греховного вреда.

    Весьма тихо и легко бывает на душе после борьбы с какою-либо страстию и по счастливой победе над нею о имени Господни. Это - Божественная тишина; это - благое и легкое иго Христово!

Из дневника св. прав. Иоанна Кронштадского

Написать комментарий