Обращайся во всех скорбях и затруднениях ко Господу

Обращайся во всех скорбях и затруднениях ко Господу

 Ты не придавай значения, если к тебе будут относиться "пристрастно”. Ты вступаешь в жизнь все дальше и дальше, а люди все – падшие существа. Это падение не может не сказаться на отношениях к окружающим. Вот почему, между прочим, Господь сказал ученикам: "Се посылаю вас, как овец среди волков, будьте мудры» (Мф. 10:16), но «Се Аз с вами есмь во вся дни» (Мф. 28:20).

С одной стороны нужна и своя мудрость и осмотрительность, но главное – постоянное обращение за помощью к невидимому плотским человеком, но видимому духом Господу, обещавшему всем надеющимся на Него, что и "волос с головы их не падет, без воли Его”.

Уповая на Него, апостолы все претерпели, но победили мир – небольшое количество овец победило несметные стада волков. Разве это не доказательство силы и промышления Божия? Однако Господь «вчера и днесь той же и во веки» (Евр. 13:8). Обращайся во всех скорбях и затруднениях к Господу, и «Той тя препитает» (Пс. 54:23).

Всегда, при любой спешке, можно мысленно обратиться к Господу и сказать: Иисусе Христе, помилуй мя; Господи, будь милостив ко мне, грешному; или, как говорит Варсонофий Великий, хоть вспомни, что есть всевидящий Господь, видящий тебя, и этого достаточно, чтобы выйти из трудного положения. А когда скорбь придет и молитва не даст облегчения, то не унывай, не ропщи и не придавайся неверию; а помни, что без скорбей нельзя спастись, нельзя даже приобрести опыта житейского.

Но вера и молитва делают то, что скорбь приносит огромную пользу, а без молитвы может привести к ропоту, маловерию, вреду душе и телу. Вот почему и надо научиться быть всегда с Богом, а Он всегда с нами. «С нами Бог! Разумейте язы́цы» (страсти, бесы, падшие люди – орудия бесов) «и покаряйтеся, яко с нами Бог!» (Ис. 8:8–10).





Игумен Никон (Воробьев)

Написать комментарий