Каждый отказ от участия в Совете предстоятелей в Иордании снижает уровень самого Совета

Каждый отказ от участия в Совете предстоятелей в Иордании снижает уровень самого Совета

Священный Синод Болгарской Церкви ответил отказом на приглашения Патриарха Иерусалимского Феофила III поучаствовать в Совете Предстоятелей. Официальная причина отказа не сообщается. Лаконичное резюме заседания Синода гласит, что Синод Болгарской Церкви отказался от участия в Совете Предстоятелей, но при этом высказывает личное уважение и братскую любовь Патриарху Иерусалимскому Феофилу и сердечно благодарит его за приглашение на Совет Предстоятелей в Иорданию, который должен состояться уже на днях.

Отказ Синода Болгарской Церкви от участия в Совете Предстоятелей всерьёз насторожил церковных экспертов, ибо каждый такой отказ снижает уровень самого Совета и даёт Варфоломею основания оспаривать пусть и неофициальные, но, надеюсь, принятые в формате братской встречи решения и документы по причине отсутствия кворума.

Остаётся лишь надеяться, что милосердный Господь Своей благодатию не оставит Церковь Православную в этих серьёзных испытаниях и даст мудрость иерархам канонически преодолеть раскол в мировом Православии.

Написать комментарий