В преддверии совещания престоятелей Церквей в Аммане

В преддверии совещания престоятелей Церквей в Аммане

В Аммане (Иордания) собрались главы Поместных Православных Церквей для участия в совещании по вопросу церковного раскола на Украине, учиненного патриархом Константинопольским Варфоломеем. Совещание пройдет сегодня.


Кроме патриарха Иерусалимского Феофила III, инициировавшего это мероприятие, и патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всеправославном совещании примут участие: Сербский патриарх Ириней и митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, а также представители Румынской и Польской церквей. Во встрече также примет участие митрополит УПЦ МП Онуфрий. 

Ряд предстоятелей, прежде обещавших приехать в Иорданию, отказались от предложения патриарха Феофила. Константинопольский патриарх Варфоломей, который и организовал церковный раскол на Украине, отказался приехать в Амман сразу же. Его примеру последовали Албанская, долго принимавшая решения Болгарская (новостильная) Церковь, братская Грузинская, в последний момент предавшая Антиохийская, изначально отказавшаяся от поддержки русского мира (новостильная) Элладская и также поступившая предательски Кипрская Церкви. Александрийская Церковь, сразу же переметнувшаяся на сторону Константинополя, отказалась от братской встречи сразу же вслед за Константинополем.

Однако отсутствие тех или иных Церквей в Аммане не сделает встречу менее значимой. В свое время, когда четыре Церкви объявили об отказе участвовать в Критском соборе, патриарх Варфоломей все равно его провел, и решения этого собора в Церквах, принимавших в нем участие, считаются обязательными, высказал мнение глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев). Соответственно также можно поступить и на этом совещании. Правда, на встрече в Аммане не предполагается принятия каких-либо решений. 

Написать комментарий