Конституционный суд Германии защитил право человека на... суицид

Конституционный суд Германии защитил право человека на... суицид

Конституционный суд Германии принял несколько лукавых постановлений по поводу убийства человека с его же согласия - эвтаназии.

Так, сначала был признан незаконным полный запрет эвтаназии. Таким образом утратила силу статья уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за организацию помощи в самоубийстве. Она была принята пять лет назад.

По мнению Конституционного суда этого государства, базовые права человека предусматривают свободу самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаться собственной жизнью, в том числе прекращать ее. «Эта свобода включает в себя и право на совершение самоубийства, право просить других о помощи и пользоваться предложенными для этого решениями», — говорится в постановлении, которое огласил председатель КС Германии Андреас Фосскуле.

Конституционный суд предлагает вместо запрета пассивной эвтаназии разработать и ввести правила для добровольного ухода из жизни. Активная эвтаназия, — то есть умерщвление человека с его согласия, — по-прежнему приравнивается к убийству.

Сторонники запрета на любые формы эвтаназии с негодованием восприняли решение Конституционного суда. Они опасаются, что через легализацию ассистированного суицида общество движется к неэтичным формам бизнеса, построенного на смерти, и к легализации активной эвтаназии.

Ассистированный суицид, когда пациент сам принимает смертельную дозу лекарства под наблюдением врача, разрешён, в частности, в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. По данным ассоциации Dignitas, немцы составляют большинство тех, кто за последние годы обращался к швейцарским НКО и врачам за помощью в организации добровольного ухода из жизни.

Написать комментарий