Человек может противиться диаволу

Человек может противиться диаволу

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих, избави мя от них, и спаси мя, Блаже, яко человеколюбец. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Преславную Божию Матерь и святых Ангел святейшую немолчно воспоим сердцем и усты, Богородицу Тя исповедующе, яко воистину рождшую нам Бога воплощенна и молящуюся непрестанно о душах наших.

Диавол, дух злой и гордый, наносит всякую хулу, чтобы привести душу в отчаяние и отлучить от Бога; человек же, будучи самовластен, может противиться диаволу, подражать смирением Господу и Богу Иисусу Христу и тем попирать главу змиеву.

Соблюдающий себя от неподобающих вожделений, как бы они сладкими и благими не представлялись, не погружается в них, но помнит, что ни восхищением, услаждающим чувство, а «многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие» (Деян.14, 22). А оно ищется внутрь вас, и для того очень нужно прилежать чистоте сердца. Ибо воззревый только на жену с вожделением ее уже любодействовал с нею в сердце своем. Любезное же соуслаждение с женами премудрого Соломона ввергнуло в идолопоклонение и отступление от Бога.

Мужу словесному и христианину не должно сообразовываться с веком мира сего, но день и ночь поучаться в слове Божием – и поучаться не из любопытства, от коего проистекают неподобающие толки суеверия и ереси. Святое Божие слово приемлется в чистом сердце, веруемое же исповедуется устами во спасение. Только имеющие и хранящие в себе страх Божий удостаиваются святой премудрости. Есть и плотское мудрование: оно также само себе кажется святым, только закону Божию противится. Оно ищет угодить более плоти своей, кичится и высокоцарствует в разумении тех вещей, на которые удобно опирается своею плотью; а опирается оно на богатство, или на тщеславие и честолюбие, или на свою мудрость и многоведение.




Георгий, затворник Задонский

Написать комментарий