Терпение – оружие против трудностей

Терпение – оружие против трудностей

Давайте терпеть и спасемся (Там же, с.42).

* * *

Вооружайтесь терпением против находящих трудностей, всегда помня при всяком деле слова Самого Господа: «В терпении вашем стяжите души ваша», и «претерпевый до конца, той спасен будет» (Там же, с.43).

* * *
Стяжание духовного богатства приобретается в терпении. Терпение же испрашивается непрестанною молитвою «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя», и помилует (Там же, с.50).

* * *

Скорбь рождает терпение (Там же).

* * *
Для пользы душевной следует благодушно переносить всякие несправедливые укоризны и вспоминать при этом свои проступки пред Богом и людьми (Там же, с.111).

* * *
Христианская добродетель терпения является одной из важнейших добродетелей на пути спасения. На нее указывал Христос Спаситель (Лк.21,19).

Ее имели и спасались все святые (31).

* * *
«В терпении вашем стяжите души ваша». Так говорит нам слово Божие (3, с.68).

* * *
Ради вечности, ради своего спасения будем терпеть все на земле и если понадобится, то и умереть за Христа, чтобы там Его найти и водвориться вместе с Ним в тех обителях, которые Он обещал уготовать любящим Его.

* * *
Лучше здесь потерпеть все, что с нами встречается скорбное в этой юдоли пла­чевной, нежели там, в вечности, быть отчужденным от Бога, от чего да сохранит Господь каждого христианина, от такой плачевной участи.

* * *
Ропот есть дело врага рода человеческого – диавола, а благодарение Богу и терпеливое перенесение скорбей роднит нас с Небом.

* * *
Нужно научиться или же приучить себя к терпеливому перенесению всех скорбей и болезней и, более того, считать себя вполне заслуживающими их и даже по сравнению с нашими грехами еще даже и малыми. Размышляя так, человек приобретает спокойствие в своей душе и тем самым становится на спасительный путь Христова смирения.

* * *
Возлюбленные о Христе мои чада, старайтесь все то, что посылает Господь, переносить с терпением и благодарностью Богу. Без этого весьма трудно по­лучить спасение.

Кто будет идти по узкому пути безропотно, тот получит награду в обители Отца Небесного.

* * *
Несите все невзгоды с терпением и смирением, и Бог мира всегда будет пребывать с вами.

* * *
Одному священнику отец Иоанн советует: «Что касается диакона, непослушного и упрямого, то, по-видимому, придется его еще некоторое время потерпеть. Если вы видите злостное его нарушение, то следует ему подсказать, а иногда запретить. Если он будет упорствовать, то этот во­прос следует полностью обсудить с владыкой – правящим архиереем, и как он скажет, так надо и поступить. Но все это делать надо с кротостью и любовью, преследуя единую цель, – помочь ему и спасти. По-видимому, Господь послал вам эту скорбь, чтобы вы приобрели терпение и любовь ко всем».

* * *
Терпеливым людям помогает Сам Бог . С терпением тесно связаны испытания.

Испытания в жизни христианина тесно связаны с добродетелью терпения. С одной стороны, эта добродетель рождается от христианского перенесения скорбей, а с другой – без нее скорби совершенно теряют свой смысл и зна­чение, т.е. они не могут принести определенной пользы и способствовать спасению.




Схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Написать комментарий