БЕЛОРУССКАЯ СВЯТЫНЯ

БЕЛОРУССКАЯ СВЯТЫНЯ

Икона Божией Матери Тупичевская, «Седмигородная». В начале ХVII века близ города, в урочище Тупичевщина, чудесно явилась икона Божьей Матери.

Благочестивый православный помещик Константин Ипатьевич Мацкевич, владелец урочища, признав явление святыни как знак особой милости Божьей, и на месте обретения иконы поставил церковь во имя сошествия Святого Духа и задумал построить еще и монастырь.

Но кончина помешала ему довести начатое дело до конца. Уже находясь на смертном одре, он настойчиво просил жену Анну и сыновей завершить благочестивое начинание.

Однако у семьи денег на столь масштабный проект не хватало. Сыновья помещика обратились за помощью к своим двоюродным братьям Андрею и Матвею, знатным помещикам Стеткевичам, игумену оршанского Кутеинского монастыря и жителям Мстиславля.

При активном участии горожан в 1641 году и был построен Тупичевский монастырь. Обитель включала четыре церкви, жилые и хозяйственные постройки, а с ее колоколен по окрестностям разносился малиновый звон.

В годы Великой Отечественной войны монастырь был сожжён. Окончательно разрушен в конце 1950-х – начале 1960-х годов при строительстве маслосырзавода. В настоящее время на месте бывшего оплота Православия на юго-западных рубежах Российской империи сохранились лишь фрагменты кирпичной ограды.
Чудотворная икона Тупичевской Божьей Матери сейчас находится в кафедральном соборе святого Александра Невского в Мстиславле. Правда, это уже только список – оригинал утерян.

Тупичевская икона Божией Матери называется еще «Седмигородною». Празднование ей, кроме 15-го августа, совершается еще в день Сошествия Святого Духа.
В 1847 году были установлены три крестных хода с Тупичевской иконой Богородицы. Первый из них совершался в Могилевский Никольский монастырь накануне праздника свт. Николая. Второй – из Никольского монастыря в Мозоловский в день отдания праздника Пасхи. Наконец, третий крестный ход совершался из Мозоловского монастыря в Мстиславскую обитель, из которой 14 августа икона обратно переносилась в Тупичевский монастырь.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий