COVID-19 и цифровые права

COVID-19 и цифровые права

Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation), как и мы, озабочен потенциальным нарушением цифровых прав во время пандемии — публикуем перевод позиции одной из ведущих организаций в сфере интернет-активизма по данному вопросу. 

На многие наши цифровые права уже повлияла коронавирусная инфекция. Сейчас, более чем когда-либо, Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) способствует тому, чтобы технологии поддерживали свободу, справедливость и инновации для людей во всем мире. Поскольку наше общество бьется над вопросами охраны здоровья, мы должны внимательно рассмотреть, как государственные (и не только) решения влияют на наши цифровые права..

Государственный контроль
Правительства по всему миру требуют исключительных надзорных полномочий (влоть до слежки), нацеленных на сдерживание распространения вируса. Многие из них желали бы вторгнуться в нашу частную жизнь, сдержать свободу слова и без сильной необходимости ограничить права уязвимых групп людей. Власти обязаны показать, что такие полномочия действительно будут эффективными, научно обоснованными, необходимыми и соразмерными. Предоставленные правительству полномочия такого рода должны истекать по окончании кризиса, быть непредвзятыми и подлежать строгому контролю. Некоторые технологии настолько инвазивны и опасны для демократического общества, что EFF выступает против их использования.

Решения властей в ситуации распространения вируса должны быть прозрачными. Когда правительства в целях социального дистанцирования временно закрывают места, где они принимают решения, их работа должна транслироваться онлайн. И если реагирование на запросы от населения и может стать медленнее, в целом вспышка болезни не является оправданием для полного закрытия учреждений..

Инновации
Новые технологии и идеи способны помочь преодолеть происходящий кризис. Разработчикам следует быть в состоянии исправлять медицинские устройства. Мы должны иметь свободный и открытый доступ к научным знаниям о вирусе..

Жизнь онлайн
Социальное дистанционирование заставляет многих проводить больше времени в интернете. Политики и интернет-провайдеры должны удвоить усилия по созданию оптоволокна, чтобы у всех американцев был быстрый и доступный по цене интернет. Поскольку мы полагаемся на большое количество онлайн-инструментов, позволяющих работать и учиться из дома, пользователи должны улучшить свои знания по безопасности. К примеру, для принятия информированных решений по поводу сервисов для видеоконференций и защиты от фишинга, связанного с коронавирусом.

Источник: https://roskomsvoboda.org/56750/


Написать комментарий