Нарушителей карантина будут предупреждать через SMS

Нарушителей карантина будут предупреждать через SMS

Россияне, не соблюдающие условия карантина по коронавирусe, будут получать SMS-сообщения о нарушениях режима. Параллельно эти данные будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор. Соответствующее поручение дал глава правительства России Михаил Мишустин.

«Обеспечить, начиная с 3 апреля, информирование граждан через SMS-сервисы и Единый портал госуслуг о случаях нарушениями ими условий карантина», — говорится в тексте поручения, опубликованном на сайте правительства.

Уточняется, что эти данные будут передавать «для принятия превентивных мер» в отношении нарушителей. На данный момент режим самоизоляции введен уже в половине регионов России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, вскоре в столице появятся информационные системы, которые позволят контролировать передвижения граждан и профилактировать нарушения, передает телеканал 360. Ранее Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина, напоминает «Национальная служба новостей». Также принят закон о многотысячных штрафах за нарушения карантина по коронавирусу и о штрафах за распространение фейков о коронавирусе, уточняет RT.

Написать комментарий