Апокалипсис откладывается: духовный взгляд на коронавирус

Апокалипсис откладывается: духовный взгляд на коронавирус

Вопрос коронавируса сейчас волнует всю планету. Но есть вещи, задуматься о которых много важнее, чем бесконечно думать о вирусе, каким бы опасным он ни был.

Все плохое когда-то пройдет. Потому что все-таки Христос Воскрес! Значит в конце концов из этого земного туннеля мы выйдем на Свет Божий. Да и весенняя радость, которую забрал у нас вирус, к нам тоже обязательно вернется. Еще будет пьянящий аромат цветов, пение птиц, запах зеленой травы и благоухающее счастье, разлитое щедрой, доброй рукой. Еще будет в душе тепло и радость на сердце. Все то доброе, светлое, чистое, что мы носим в своих воспоминаниях, проснется и станет явью.


Припев всем известной детской песни о том, что пусть всегда будет солнце, небо, мама и я – сбудется. Я в это верю. Я верю в то, что мой Бог – это мой Отец, и Имя ему – Любовь. Его любовь настолько сильней материнской, насколько Бог выше человека. Придет время, и мы поймем зачем нам были даны все эти страдания. Мы будем за них безмерно благодарны Богу, потому что таким образом Он нас готовил к вечной радости. А пока нужно потерпеть. Потому, что только «претерпевший до конца спасется» (Мф. 24:13).

Терпение – это важный процесс нашей подготовки. Сейчас много звучит разных призывов, очень правильных с точки зрения безопасности для здоровья. Но я уверен в одном – ни при каких обстоятельствах, даже ввиду смертельной угрозы, христианину нельзя отказываться от Чаши с Кровью и Телом Господним. Потому что только в ней Вечная Жизнь. И там нет и не может быть вируса.

Нашему телу Бог повелел вернуться в землю, из которой оно создано. По масштабам космического времени любой человек проживает на этой планете свой единственный день жизни. Не столь важно из скольких единиц лет он состоит. Это все мелочи. А вот бесконечность Бога мы вбираем в себя через Церковь. Нужно не столько бояться вируса, сколько бояться потерять Бога из-за страха перед смертью. Сейчас, на самом деле, идет испытание нашей веры. Что в нас возобладает – животный страх или вера в Промысл Божий?

При этом нужно понимать, что Промысл Божий не дает никаких гарантий для нашего здоровья. На самом деле, мы можем умереть, в том числе и от вируса. Более того, мы в любом случае когда-то должны умереть. Но ведь лучше умереть со Христом в душе и в теле, чем доживать дрожащим листком, боясь приблизиться к Чаше с Дарами.

Нам важно научиться принимать смерть как данность и неизбежность, и следовать дальше за Христом. Может быть, это и есть тот урок, который Бог предлагает нам усвоить сейчас. Если наш дух не станет царствовать над нашей душой и телом, то мы так и останемся лишь социальными животными в человеческой оболочке. Но коль нам Бог предлагает занять то место, откуда упали ангелы, то нам придется учиться жить подобно ангелам.

Библия нас учит, что когда-то на Небе была война. И светлые ангелы во главе с архангелом Михаилом воевали с демонским силами. Я не знаю, чем рисковали ангелы в этой войне. Но в чем-то этот риск был, иначе это нельзя было бы назвать войной. Нам тоже нужно учиться рисковать, т.е. делать правильный, с духовной точки зрения, выбор, как бы ни было при этом страшно за себя. Собственно, на этом самом правильном выборе и построен подвиг любого из мучеников.

В современных военных академиях десятки лекций посвящены изучению методов психологического воздействия на противника во время военных действий. Принципы повторения, обеспечения доверия к источнику информации, активизации психических процессов восприятия, использование внушения и прочее – все эти темы изучаются серьезно и профессионально. Задача информационного оружия – привлечь к себе внимание, добиться доверия, внести в сознание врага смущение, страх и посеять панику.

Теми же методами воюют против нас и дьявольские силы. Неужели вы не чувствуете, как та или иная страшилка из интернета наносит удары по вашему сердцу? Как от прочитанного в душу приходит смущение, страх, наступает уныние. Закройте эти порталы.

Ф. Ницше был прав, когда писал: «Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя». Отведите свой взгляд от бездны. Пускайте в окна вашей души только свет.

Вместо того, чтобы вбирать в себя информационные страховыделения, лучше обратите внимание на чудо пробуждающейся весны. Вслушайтесь – синички поют свои брачные песни. Всмотритесь – деревья просыпаются к жизни и начинают цвести. Вдумайтесь – Бог приготовил нам Царство.

Радуйтесь тому, что Бог дал нам для счастья сегодня, и имейте упование на то, что приготовил для нас в будущем. Используйте карантин с духовной выгодой для себя. Уделите внимание детям, родителям. Насладитесь возможностью побеседовать не на бегу. Вспомните Соломона и скажите своим страхам: «Все пройдет, пройдет и это».

Скажите своей душе: «Не важно – жив я или мертв, в теле я или вышел из него. Важно лишь одно – с Богом я или без Него». И когда в очередной раз злые силы будут крутить перед вашим взором страшные картины реалий современной жизни, обратите свой взгляд ко Христу и спросите Его: «Господи, а это что»? И вы услышите от Него ответ: «Что тебе до того? Ты за мной иди» (Ин. 21:22).

Источник: https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/70093-apokalipsis-otkladyvajetsya-duhovnyj-vzglyad-na-koronavirus

Написать комментарий