О призыве не посещать храмы

О призыве не посещать храмы

Патриарх Кирилл призвал нынче верующих православных христиан не посещать богослужений в храмах до тех пор, пока он не даст на то своё благословение.

При этом патриарх сослался на опыт преп. Марии Египетской, которая стяжала святость, не посещая храмы, и причастилась Христовых Тайн лишь перед своей кончиной.

Святые отцы Церкви, как известно нередко повторяли, что без Церкви нет спасения.

При этом следует понимать, что опыт преп. Марии Египетской никак не противоречит святоотеческому учению,
ибо, во-первых, её опыт уникален, как у каждого святого подвижника, а во-вторых, Мария Египетская, находясь в пустыне, пребывала во Христе, тогда как большинство из нас, даже имея опыт церковной жизни, во Христе не пребывают.

По свидетельству Христа Спасителя, духи злобы поднебесной побеждаются молитвой и постом, а возлежание на диване перед телевизором не только не способствует борьбе с эпидемией, но лишь потакает духам злобы, и кто как ни патриарх должен это знать?

Вместо того, чтобы призвать народ Божий к совместной молитве, и мужественно, и с глубокой верой во Христа противостоять нашествию язвы, патриарх призвал нас разбежаться по норам, уповая на медицину и на заботу власть предержащих.

Но в России нам уповать больше не на кого, кроме как Господа Бога, Он Один – наша надежда и опора, и упование во всех наших бедах и скорбях и болезнях, но патриарху это, видимо, неизвестно и не понятно.

Андрей Климов
https://zen.yandex.ru/media/chitalnya/prizyv-ne-posescat-hramy-kritika-5e81e7796ae5482256ca769c

Написать комментарий