Не хотите, чтобы за Вами следили?

Не хотите, чтобы за Вами следили?

Никому не по душе, когда за ним следят. И я говорю не о супругах или влюбленных ревнивцах, которые просят друг друга скинуть сообщение с указанием геолокации. Я говорю о системах безопасности, а если быть откровенными – о системах слежения и контроля.

После появления информации о том, что планируют каждому выдать QR-код, который будет считываться системами контроля, некоторые возмутились. Внутренне, конечно, возмутились. Потому как внешне и открыто высказывать свое недовольство мало кто осмеливается. 

Но как отследить человека, если он движется в медицинской маске и темных очках или в кепке? Камеры фиксируют его как неопознанное лицо. Как отследить человека, решившего прокатиться на другой конец города?

Разумеется, по геолокации. 

- Ха-ха-ха, прикинь, этот парень думает, что симка, оформленная не на него, делает его невидимым!
Говорит один сотрудник другому.

Очевидно, даже если вы купили сим-карту в переходе на Павелецкой, система со стопроцентной гарантией определит кто вы, после того как вы сделаете пару звонков или зайдете в интернет. И то, что купили вы ее анонимно, не помешает системе «пометить» этот номер вашей фамилией.

Сперва я думала, что буду просто выключать телефон, выходя на улицу, чтобы «соты» не вели мой номер. А потом вычитала, что выключенный телефон продолжает выполнять ряд процессов, находясь в спящем режиме. Кто-то советует вытащить аккумулятор, но мой аппарат не предусматривает этой возможности. Программа слежения может быть установлена без ведома владельца, если этого еще не сделано и работать может на выключенном телефоне.

Почему я переставила симку в обычный кнопочный телефон? Во-первых, он не имеет возможностей установки каких-либо приложений, так как не смартфон. Во-вторых, выходя на улицу, можно вытащить симку и аккумулятор. Таким образом, связи с внешним миром никакой. Выходя на улицу, я сообщаю, что буду недоступна какое-то время. А если возникнет критическая ситуация, можно собрать телефон обратно и позвонить. 

Источник: "Простые движения"

Написать комментарий