Память святого Никиты Исповедника

Память святого Никиты Исповедника

Родился в Вифании, в городе Кесарии. Отец его Филарет, лишившись своей супруги, принял монашество, так что Никита остался у своей бабушки, отцовой матери. Как только он вырос и постиг все науки, пошёл в монастырь Мидикийский, где игумен Никифор постриг его в монахи, а через семь лет труда и подвига рукоположил его Патриарх Тарасий в иеромонахи.

По смерти Никифора и верного друга Никиты Анастасия, братия выбрала Никиту против его воли в игумены. Долгие годы был святой Никита светлым примером жизни и подвига для братии. Но, когда воцарился Лев Армянин, снова разгорелась иконоборческая ересь. Император сослал Патриарха Никифора в заточение и поставил на его место некого еретика Феодота Касситера, человека нечистой жизни.

Так же и Никита был заключён и мучен. Переводили его из темницы в темницу, мучили голодом и жаждой, морозом и зноем, и поруганием. Но он не поколебался и Православия он не отрёкся. Особенно ему досаждал насмешками и ругательствами некий Николай. Но однажды ночью явился Николаю во сне его умерший отец и с укором ему сказал: «Отступи от слуги Божьего!» И тотчас Николай покаялся и не только больше не досаждал Святому, но и другим не давал его в обиду.

Когда злой смертью погиб Лев Армянин, то царство перешло к правоверному царю Михаилу Валвосу, который освободил всех православных страдальцев. Никита уединился в пустынном месте вблизи Царьграда, где в молитве и благодарении Бога за всё провёл свои последние дни жизни. Сотворил много чудес молитвой в своей жизни.

Когда умер, то его тело перенесли в Мидикийский монастырь. И во время перенесения многие больные исцелялись от прикосновения к телу. Мощи его были положены рядом с гробницей его духовного отца Никифора и друга Анастасия. Упокоился этот великий иерарх в 824 г.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского.

Написать комментарий