Принятие нового стиля - отступление от истины

Принятие нового стиля - отступление от истины

«Автономная Эстонская Православная Церковь» Константинопольского Патриархата митр. Стефаном, было окончательно принято решение перейти на новый стиль. Как говорится в недавнем заявлении, уже с 2012 г. непереходящие праздники будут праздноваться по григорианскому календарю, а переходящие – по юлианскому.
На годовом общем собрании 26 мая сего года из 88 членов лишь один был против нового стиля. К превеликом сожалению, большинство - 73 проголосовали «за» и 14 воздержались.
Глава раскольнической «Автономной церкви» обосновывает этот шаг освобождением от Православного наследия Русской Церкви и возвращением к постановлениям обновленческого «Всеправославного совещания» 1923 г., организованного в Константинополе патриархом-масоном Мелетием Метаксакисом.
Напомним, что недавно глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) также сделал заявление, что для Русской Православной Церкви  «не существует никаких препятствий для принятия Григорианского календаря и нового стиля» и, «когда Церковь созреет и народ будет желать этого, мы примем новый стиль».

Анна Сафронова

Написать комментарий