Протирание лжицы спиртом спасет ли Церковь?

Протирание лжицы спиртом спасет ли Церковь?

Принимая во внимание правительственные указы об ограничениях, введенных с целью противодействия коронавирусу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил текст «Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции». Несмотря на чисто по-человечески понятные старания Патриарха и его заботу о соблюдении гигиены в храмах и монастырях России, «Инструкция…»  эта вызвала немалое смущение в церковной среде.
Обязательные к исполнению рекомендации «Инструкции…» – протирание освященной лжицы спиртовым раствором для дезинфекции, утирание уст вместо освященного плата одноразовыми салфетками, помазание на Всенощном бдении ватными палочками – небезосновательно восприняты церковным народом как обновленческое действо, проявляющее недоверие Богу. 
И хотя в документе составители ссылаются на заповедь: Не искушай Господа Бога твоего (Мф. 4, 7), но другое, не менее ценное ветхозаветное увещевание не надейтеся на князи, на сыны человеческие, в нихже несть спасения (Пс. 145, 3), они не учли.
Никогда, даже во время самой страшной чумы, в православных храмах не вводили подобных мер – протирания лжицы спиртовым раствором и прочее. Неужели раньше не было спирта? Конечно, был. Но была и твердая вера у архиереев и священнослужителей в то, что не спирт защитит, а Бог – Своей неизреченной милостью и любовью. И что невозможно заразиться, причащаясь Тела и Крови Христовых. Напротив, иерархи нередко собирали массовый крестный ход, все причащались, прикладывались к иконам, с верой и молитвой прося заступничества у Господа. Так эпидемии и поветрия, с Божией помощью, прекращались. 
По вере вашей да будет вам (Мф. 9, 29), – говорит Господь наш Иисус Христос. – Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Там же. 17, 20). 
Неужели вирус, созданный руками злых людей, может повредить приступающим к Таинствам святой Церкви, искренне верующим христианам, о которых сказано: аще что и смертное испиют, не вредит им (Мк. 16, 18)?
Некоторые священники говорят, что мы обязаны поступать так, как требует от нас Патриарх Кирилл, указывая на то, что послушание выше молитвы и поста. Но выше поста и молитвы – послушание Богу, а не послушание против Бога.
Иные утверждают, что этой «Инструкцией…» Патриарх Кирилл спасает Церковь от закрытия храмов. Но все это мы уже проходили. В нашей истории храмы не только закрывали, но и разрушали, однако веру и традиции благочестия отцы наши при любых внешних условиях хранили в чистоте и не предавали.
Был такой «спасатель» Церкви – митрополит Никодим (Ротов), который якобы ради спасения Церкви от постоянного давления со стороны атеистического государства служил с католиками, нарушая церковные догматы и каноны. Но история сохранила свидетельство того, как он, будучи поставлен в 1963 году на Ленинградскую кафедру, настолько лояльно относился к закрытию и разрушению храмов, что к 1967 году их осталось так мало, что Ленинградскую митрополию вынуждены были объединить с Новгородской. Возможно, кто-то скажет, что в то время так было везде. Однако в те же самые годы Калужской епархией управлял архиепископ Гермоген (Голубев). При нем власти не только не закрыли ни одного храма, но напротив, мудрый пастырь смог даже открыть и построить новые! Архиепископ Гермоген был верный Православию архиерей. Он не раз обличал митрополита Никодима в его предательстве Православия через «любовь» к католикам, за что интригами был перемещен в Жировицкий монастырь и лишен кафедры.
Вообще понятие «спасать церковь» несуразно, и иначе как признаком духовной прелести его не назовешь. Все мы знаем, что Господь Иисус Христос дал обетование: созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей (Мф. 16, 18).
А если Сам Бог защищает Церковь от нападок врагов, то чего еще ее спасать?
«Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», – говорил преподобный Серафим Саровский. А вносить смущения – дело далеко не спасительное. 
Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Священник Владимир Романов

Написать комментарий