Святые мученицы Агапия, Хиония и Ирина

Святые мученицы Агапия, Хиония и Ирина

Родные сёстры из города Аквилея. Однажды император Диоклетиан, находясь в Аквилии, велел погубить знаменитого духовника Хрисогона. Вскоре некий старый пресвитер Зоил имел видение, в котором ему открылось место, где находится тело убиенного Мученика. Он нашёл его и положил в деревянный гроб, который поставил у себя в доме.

Через тридцать дней после того явился ему св. Хрисогон и известил его, что в течение 9 дней три девицы должны мученически пострадать, а сам Зоил к тому времени преставится. Такое же известие приняла в видении Анастасия Узорешительница, которая последовала за своим учителем Хрисогоном. И точно, через 9 дней и старец Зоил преставился, и три сестры были выведены на суд перед кесарем. Он советовал молодым девушкам поклониться идолам, но они все отказались и исповедали свою твёрдую веру во Христа.


Ирина сказала царю, что глупо кланяться вещам из камня и дерева, которые сделаны за известную цену смертным человеком. Разъярённый царь бросил их в темницу. Когда кесарь отправился в Македонию, то повёл с собой всех рабов и осуждённых, среди которых были и эти три Мученицы. Дал их царь некому воеводе Дулкицию на истязание.

Этот воевода, распалённый мрачной страстью, хотел осквернить девиц, и уже собирался войти к ним в темницу, где они в тот момент молились Богу, но у него отнялся разум, и он набросился на чёрные котлы и кастрюлю, обнимая их и целуя, так что весь покрылся чёрной сажей. Узнав об этом случае, царь велел другому воеводе, Сисинию, взять трёх Святых на суд.

После тяжкого истязания осудили двух сестёр на сожжение, а Ирину оставили, надеясь на возможность осквернить её. Но когда послали воинов отвести Ирину в блудный дом, то ангелы Божии спасли эту чистую девицу, уведя её на один холм. На следующий день воевода с воинами пришли к тому холму и умертвили Ирину стрелами. Святая Анастасия собрала все три тела в одном месте и похоронила. Все честно пострадали за Христа Царя и Господа в 304 г.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского.

Написать комментарий