Память священномученика Симеона, еп. Персидского

Память священномученика Симеона, еп. Персидского

Во времена коварного царя Сапора был епископ Симеон истязаем за Христа с двумя своими пресвитерами, Авделаем и Ананием. До них погиб и царский евнух Усфазан, который сначала, было, отрёкся от Христа, а после, проникшись укором св. Симеона, снова исповедал перед царём веру истинную.

На казнь с Симеоном были выведены ещё 100 христиан. Симеон отошёл немного в сторону, чтобы быть последним и иметь возможность подбадривать остальных Мучеников, чтобы никто не поколебался от страха смертного.

Когда пресвитер Анания преклонил свою главу под меч, то затрясся всем телом. А царский пристав Фусик, который был тайным христианином, начал бодрить Ананию: «Не бойся, старче, закрой глаза, и будь мужествен, чтобы созерцать свет Божественный!» Как только произнёс это, то сразу его позвали к царю, и царь осудил его на муки великие и уморил, затем так же поступил с его дочерью, девицей Аскитрией.

Наконец, был посечён и св. Симеон, проводивший прежде своё стадо на тот свет. На следующий год на Великую Пятницу был убит за Христа и царский любимец Азат-скопец и с ним тысяча других верных. После этого опечалился царь, что лишился своего любимца, и перестал казнить христиан. Все честно пострадали за Христа Царя и Господа в 343 или 344 гг.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского.

Написать комментарий