Дезинфекция святынь: обращение верующей прихожанки

Дезинфекция святынь: обращение верующей прихожанки

Не верю глазам и не могу внутренне принять такое нововведение в храме. Слёзы к горлу подступают. Как можно? С каким сердцем будут батюшки дезинфицировать причастную лжицу и крещальную купель? Что останется от веры с такими действиями? Самое страшное это то, что я просто уверена в том, что в чистоте святынь никто из священнослужителей не сомневается, а меры эти приняты в угоду всему остальному сомневающемуся и просто откровенно не верующему миру.

Помните? - "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается."

После скажут: - "сильно много людей у вас там собралось", на ворота поставят добровольцев, лишних домой отправлять, или вообще под контроль возьмут, как неблагонадёжное собрание вирусных распространителей. Может надо думать теперь: все, кто брезглив, в храмы помчатся со спокойным сердцем? Что-то не верится в такое, хотя кто-то и успокоится на начальном этапе. А толку-то от такой веры?

А ещё, после этих временных мер, как говорят, кто вернёт всё к прежним порядкам? Кто скажет: "Ну всё, опасность миновала, можно и без дезинфекции обойтись"? Похоже мы сейчас теряем самую важную традицию нашей церкви! И тишина... Прихожане, ау! Все согласны, все довольны, что уменьшится опасность нашего заражения? Но какой ценой?

А никто не подумал, так, хоть мельком, что страшнее: коронавирус подхватить или Божью благодать потерять, от своей трусости и маловерия? И вообще слова "на Бога надейся и сам не плошай" - мне кажется совсем не о том, чтоб святыни дезинфицировать, тут лучше вспомнить слова апостола Павла"Моя жизнь - Христос, а смерть - приобретение".

Как в наше время мы, православные, можем исповедывать свою веру, свою любовь и полное вручение себя Господу нашему Иисусу Христу? Подвиг нашей веры в чём? В посте и молитве? Так какая у нас мирян молитва? Сами знаем - никакая, так жалкие потуги! Пост? Так вкусной постной пищи полно. Даже иногда и не знаешь, в чём подвиг-то поста? А так радость, как приходишь в храм с чувством единения, видишь знакомые лица рядом, если кого нет из более знакомых, уже беспокоишься: "не приболел ли, может помощь нужна", звонишь потом. К чаше подходишь, друг-дружку с улыбкой вперёд пропускаешь, с одной лжицы Причастный Дар получаешь, как одна семья за столом трапезы Христовой.

И тут на тебе, смотри теперь, как будут после каждого брата и сестры спиртом... А священник у забывчивых руку отнимать? Ведь от привычного обычая, приложиться к руке Господа в лице священнослужителя, не так быстро отвыкнуть. И вообще хотим ли мы отвыкать от этих наших традиций? Грустно, до боли в сердце-грустно!

26 Псалом Давида. Прежде помазания.
1 Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
2 Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут.
3 Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду на Него надеяться.
4 Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать святой храм Его,
5 ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.
6 Тогда вознеслась бы голова моя над врагами, окружающими меня; и я принес бы в Его скинии жертвы славословия, стал бы петь и воспевать пред Господом.
7 Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне.
8 Сердце мое говорит от Тебя: ищите лица Моего; и я буду искать лица Твоего, Господи.
9 Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!
10 ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня.
11 Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды, ради врагов моих;
12 не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою.
13 Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.
14 Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа.
Источник: https://omolitvah.ru/molitvy/psalom-26/

Ольга Коростова

Написать комментарий