Как я поняла, что сдача биометрии - это духовное падение

Как я поняла, что сдача биометрии - это духовное падение

Мне хочется рассказать свою личную историю о том, как я пришла к такому выводу, и дался он мне, я вам скажу - не легко.

Год назад, я читала книги моего любимого Святого Отца Преподобного Паисия Святогорца. Кто знаком с его творением «Знамение времён» знают уже, о чём я говорю. Для других, вот итоговое нам наставление, которым оно заканчивается:

Итак, за «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста. «...Да даст им начертание на десной руце их или на челех их, да никтоже возможет ни купити, ни продати, токмо кто имать начертание, или имя зверя или число имене его. Зде мудрость есть. Иже имать ум, да почтет число зверино: число бо человеческо есть, и число его шестьсот шестьдесят шесть» (Апок. 13:16–18).

Прочитав «Знамение времён» во второй книге сборника, я наверное, как и многие другие, подумала, что пока это нам не грозит, и всё это касается только Европы и т. д.

Но вскоре, при использовании банкомата, увидела рекламу на экране, о будущей новой системе распознавания лиц с известным всем изображением девушки с нанесённым на её лицо набором чёрточек, напоминающих на первый взгляд, какого-то монстра. Меня как током ударило. Неужели это оно?- Подумалось мне, и я рванула к компьютеру …. И вот тут оказалось (доброе утро!), что уже давно, весь православный (и не очень), мир обсуждает эту проблему и не может до сих пор определиться: «можно ли так спокойно сдавать эту биометрию?» Верующие вообще, как будто разделились на два лагеря. Что делать?... Что делать? – забегали нейроны в мозгу. Так - так… Что там Святейший сказал по этому поводу? Нашла! Вот он документ:

Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви(2-5 февраля 2013 года) Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных. http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107

Всё чётко и ясно, только одно не понятно, это ещё 2013 году дело было, а биометрию вводят сейчас уже повсеместно и все, почему-то, забыли про этот документ? Может со мной чёт не так? Короче, помчала я к батюшке с вопросом, поймала первого попавшего во дворе храма и давай "допрашивать". Не буду пересказывать весь разговор, но вывод такой: он тоже ещё не определился. Ладно, пойдём к следующему, благо у нас их - аж четыре человека, в простой доступности. Второй сказал: - не волнуйтесь, третий - пообещал освятить мне землянку. Супер! Я - в панике… Как так? Из СМИ, как я поняла, много, кто из священников уже определились, с этим вопросом, но с моим мнением это никак не совпадает. А может совпадает, но не в СМИ? Не то, что б я такая настырная, просто чувствую - не ладно тут, и всё! Сёстры "по цеху" кого, так, чуть знаю на приходе - не в курсе событий вообще, муж и друзья меня мягко так, чтоб не обидеть, "шизой" назвали. Но сдаваться не в моих правилах. А тем временем жизнь течёт, банки уже во всю, "стригут" с посетителей биометрию, а те и в ус не дуют. Паспорта новые пластиковые уже с биометрией и штрих кодом скоро выдавать пообещали. У меня от этих новостей, интернетных историй и откровенных фейков уже волосы дыбом встают, и я взмолилась:

«Господи, помоги! Я уже не могу это терпеть, если мои убеждения по поводу этой биометрии верны, дай мне пожалуйста, во свидетели, живого человека, (не из интернета) лучше конечно два, хорошо бы священника, тогда уже успокоюсь.»

И следующая ночь мне показала сон, в котором я увидела батюшку с нашего прихода - четвёртого. (Что именно снилось, говорить тут не буду, потому,что это уже не о бо мне.) Как-то этот батюшка не попался ко мне на "допрос", в "застенки" моей совести и я его уже сняла со счетов. А ведь он на нашем приходе любимый всеми, за ним прихожане бегают, как цыплята за квочкой. На дворе суббота, вечерняя служба, в храме на исповеди - он. Мы поговорили. Это было чудо, мне было одновременно и радостно и тревожно. Господи, Слава Тебе! Ты, меня ничтожную, утвердил и обрадовал! По дороге домой меня ждала ещё одна неожиданность. Мне встретилась давняя знакомая, очень образованная и верующая женщина с нашего прихода. Я заговорила с ней о биометрии, она мне дала чётко понять - это недопустимые вещи и по её личному убеждению. Хвала Господу Богу, ещё один живой свидетель!

Всё! Как буд-то гора с плеч, мне полегчало, теперь не сомневаясь, могу отстаивать свои собственные, никем не навязанные, убеждения, чем я и занималась в узком кругу, тех, кто мог меня принять во внимание. Скажу сразу, таких мало. Прошло где-то месяца три-четыре. А, как у нас говорят:- вода камень точит? Точит-точит, капают на мозг, ещё как капают! Однажды, за ужином, мы с мужем посмотрели передачу на моём любимом православном канале о биометрии и штрих кодах. В завершении которой, муж мне торжественно сказал: - «Поняла? - А то развела тут свою агитацию и пропаганду». На душе не очень стало, от таких выводов, как-то быстро и легко всю страну успокоили, только мне не спокойно от этого совсем. Задумалась я снова, вот просто чуть ли не до слёз, и после вечерней молитвы обратилась, маловерная, к Господу, снова с просьбой утвердить меня. А под утречко сон такой увидела:

Сижу в гостинице с детьми (интересно, где муж мой шатался в это время?), приходит какая-то женщина, как секретарь вроде бы и объявляет мне, что буду я сейчас с самим «начальником тьмы» разговаривать. Я понимаю, что деваться некуда, а у меня в руках Вода Святая в стакане. Быстренько я окропила ею детей и себя, но тут он заходит, с виду нормальный такой, презентабельный молодой человек. Воду я за спину спрятала и стою, как партизан на допросе. А «этот» значит подошёл, взял мой стакан из-за спины и вылил мне на голову, с издёвкой: -«да хоть облейся тут!» И начал говорить мне, очень учтиво, что бы я не валяла дурака, и переходила на его сторону, мол, всё будет прекрасно тогда у меня, и давай перечислять все блага, мне уготованные. Я не соглашаюсь, а после какого-то времени, мне надоело слушать его обещания и я сказала: - "мне, все это не надо, потому, что я не то, что за блага к нему не перейду, но и под страхом смерти не подумаю." Тут этот "гражданин начальник" рассвирепел и такая бранная речь полилась, (спасибо, кто-то в ушах мне звук прикрутил, потому, что ругательства не слышала, я их чувствовала). Затем он развернулся и ушёл, а за ним его секретарша, зыркнула так злобно на меня, и тоже удалилась.

Проснувшись, я всё уже прекрасно поняла. А какие ещё могут быть тут вопросы? Слава Тебе Господи, за всё!

В завершение своего рассказа, хочу привести отрывок из назидания нам Святого Отца Паисия Святогорца.(«Знамение времён»):
«Одни переживают за проблему с удостоверениями личности, а другие используют это и создают трудности. Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным. Если позиция, занятая Церковью, будет серьезной, если к свободе верующих будет проявлено уважение и кто захочет – возьмет новое удостоверение, кто не захочет – останется со старым, то лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Их ждут испытания, потому что остальные пойдут против них. Большинство людей примет удостоверение с числом зверя. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить».

Каждый решает сам
Спрыгнуть КОГДА, с "трамвая"
Мчащего  по головам,
Всё отдаляясь от Рая.

Каждый РЕШАЕТ сам:
Что же ему дороже?
А перспектива нам
Смотрит в глаза всё строже.

Каждый решает сам,
Но скорость, увы, быстрее...
Бог тебе ВЫБОР дал,
Делай его скорее!

2019 г.

Ольга Коростова
https://zen.yandex.ru/media/id/5dcedbd6f3cd8870191c8487/kak-ia-poniala-chto-sdacha-biometrii-eto-duhovnoe-padenie-5e455e9c10b5c24e9f79eddd

Написать комментарий