Вынь меч твой… О силе Креста Господня

Вынь меч твой… О силе Креста Господня

В книге «Отец Арсений» описан такой случай. Однажды в бараке произошла драка. Уголовники регулярно отнимали пайку у политических и те восстали. В ход пошли поленья и ножи. О. Арсений, желая остановить кровопролитие, сначала обратился за помощью к уголовному авторитету Сазикову, но тот насмешливо посоветовал ему просить не его, а Бога. Тогда пастырь закричал: «Именем Господа повелеваю – прекратите сие. Уймитесь!», – и наложил на дерущихся крестное знамение (Отец Арсений. М. 2000. С. 40). После этого драка прекратилась. 

Один молодой человек, прочитав эту историю, решил испытать данный прием в жизни. Пришлось ему ехать как-то в автобусе Ростов-Новочеркасск. Между мужчинами там завязалась драка. Он наложил на них крестное знамение и именем Господа повелел прекратить сие. И все повторилось – драка прекратилась. Впоследствии этот парень ушел в монастырь, принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеромонаха.

Другой молодой человек вместе с отцом и сестрой однажды поехал за город. Ехавшая впереди машина подрезала мотоцикл и бывший за рулем отец свернул вправо, но попал под удар двигавшейся сзади по соседней полосе машины. Слава Богу удар был не сильным. Все остались живы. Машина проехала метров тридцать и остановилась. Из нее выскочил шофер, закричал и направился решительным шагом к мотоциклу. Парень слез с сиденья, перекрестил его и тоже направился ему навстречу. В результате драки не состоялось, хотя первоначально она назревала.

Один православный христианин – тренер по боевому самбо также обратил внимание на эту закономерность, сам испытал в жизни силу крестного знамения и своим ученикам советовал пользоваться им в конфликтных ситуациях.

С его учеником, который работает охранником, произошла такая история. Однажды утром он шел на работу и проходил мимо троих пьяных парней, которые искали приключений. Увидев его, они быстрым шагом направились к нему. Один взял бутылку, ударил об асфальт и сделал «розочку». Алексей перекрестился сам, перекрестил их и, хотя они направлялись к нему, но каким-то непостижимым образом промахнулись и удивились, что это было и как такое могло произойти. Потом мужчина еще им сказал, что работает в охране и в результате опять силою Честного и Животворящего Креста драка не состоялась.

С одним верующим молодым человеком, когда он только начал воцерковляться, во время службы в армии, произошел такой случай. Однажды он со своей батареей пришел в столовую на обед и занял очередь на раздачу. Вскоре туда же подошли солдаты из другой батареи. Один военнослужащий подошел к нему и попытался вытолкнуть из очереди, но тот не поддался. Проявивший агрессию солдат уже собрался вместе с другими его бить, но он перекрестился и тот, хотя и с усмешкой отступил.

«Возникнет ли в тебе, чадо, – говорит святитель Иннокентий Пензенский, – помысел злой и нечистый? Явится ли тебе страхование и призрак? Дух ли вражий нападет на тебя? Огнь ли плоти возгорится в тайных твоих удах? Беснование ли начнется в удах? Обойдут ли тебя как мгла и зловоние – многая скорбь, печаль, уныние, похоть и всякая нечистая сила сатаны? Притеки ко Спасителю Богу, вынь меч твой, оружие и щит восприми – знамение Креста Господня – молясь и говоря: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его» и прочее. И тотчас узришь, что воскреснет Бог в тебе и рядом с тобой. Воссияет свет Божий в тебе. Исчезнет, скрывшись, нечистая сила плоти, мира и диавола, возрадуется сердце твое и радости твоей никто не похитит от тебя…)» (Арх. Фотий (Спасский). Житие епископа Пензенского и Саратовского Иннокентия//Борьба за веру. М. 2010).

Написать комментарий