Господь спасает от клеветы невинных...

Господь спасает от клеветы невинных...

(Слово от Патерика о Данииле монасе, како воскреси убиенного человека. Прол. Апр. 13)

Люди, пришедшие во глубину зол, совершая со всеми предосторожностями какое-либо злое дело, часто думают, что, при совершении ими преступления, никто их не видал, и потому они свободны за свой грех от всякой ответственности. Но они жестоко ошибаются. От всевидящего и правосудного Господа они не уйдут, и Он так или иначе найдет их и накажет, а невинно пострадавших из-за них оправдает и их невинность откроет.

Однажды преподобный Даниил, проходя мимо некоторого места, увидел, что несколько человек схватили и держат одного из монахов. Старец подошел к задержанному и спросил: «За что схвачен ты, и какая причина твоего удержания?» Монах отвечал, что его обвиняют в убийстве человека, в чем он совершенно невиновен и ничего не знает. Тогда преподобный спросил: «Где же убитый?» Ему показали. Тогда Даниил подошел к мертвецу и сказал всем бывшим при нем: «Помолимся!» Преподобный затем воздвиг руки к небу, и умерший тотчас воскрес. Авва сказал: «Отвечай: кто тебя убил?» Оживший встал и при всех произнес: «Вошедши в церковь, я дал довольно золота на сохранение одному из служащих в ней, а он, схвативши, убил меня, принес к монастырю и бросил. Но умоляю вас, возьмите у него мое золото и отдайте его осиротевшим моим детям!» После этого преподобный сказал: «Ну, теперь спи до тех пор, пока Господь воскресит тебя в последний день». К этому прибавлять нечего. Остальное понятно само собою.

Итак, грешники нераскаянные, не говорите: никто не видал, что я сделал, и потому за сделанное мною мне ничего не будет. Пусть никто не видал злых ваших дел из людей, но зато видел их Бог всевидящий и правосудный и за все взыщет с вас. Господь, говорит слово Божие про таких грешников, гневом своим смятет я и снесть их огнь (Пс. 20, 10), в тыя дни взыщут человецы, смерти и не обрящут ея и вожделеют умрети, и убежит от них смерть (Апок. 9, 6). – И там будет плач и скрежет зубов (Мф. 13, 42). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года
протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий