Что ответила Мэрия Москвы ответила на иск из-за режима самоизоляции?

Что ответила Мэрия Москвы ответила на иск из-за режима самоизоляции?

В городском правительстве посчитали, что требования авторов иска в Мосгорсуд о незаконности и неконституционности режима самоизоляции не соответствуют действующему законодательству.

Мэрия Москвы направила официальный ответ на иск о незаконности указов Сергея Собянина касательно режима самоизоляции в столице и системы цифровых пропусков.

В документе оспаривается позиция истцов о том, что пропускная система нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на свободу передвижения, выбора места проживания, которые гарантированы Конституцией.

В мэрии подчеркнули, что согласно ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны не нарушать права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. «Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан (в том числе права на передвижение, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны), а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения», — говорится в ответе столичной администрации.

На жалобы истцов на незащищенность каналов связи в Мэрии ответили так: «Доступ третьих лиц к сведениям, переданным гражданином в целях оформления пропуска, технологически исключен». «Вопреки мнению административных истцов, сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска, не содержатся в самом пропуске, представляющим собой буквенно-числовой код», — утверждают в Мэрии.  

При этом отдельно обратили внимание, что введенные ограничения введены исключительно ради людей и направлены только на защиту жителей Москвы. Задачей же ограничений является предотвращение массового распространения коронавируса. При этом «соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей».

Конституционными правами и свободами людей пожертвовали без их спроса ради... самих же людей?!

По информации https://www.rbc.ru/society/24/04/2020/5ea349eb9a7947e4f3531aa7?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Написать комментарий