«Перемещение по QR-кодам одних и по ксивам других – это клановая сегрегация»

«Перемещение по QR-кодам одних и по ксивам других – это клановая сегрегация»

Надолго ли затянутся ограничения из-за коронавируса в России?

В конце апреля должны были завершиться длительные выходные, объявленные президентом России. Однако уже сейчас многие предрекают продолжение самоизоляции до конца весны или на неопределенный срок. Ждете ли вы каких-то послаблений в ближайшее время? И перестроили ли полностью работу своей организации под нынешние реалии? «БИЗНЕС Online» отвечают Дмитрий Потапенко и Валентин Катасонов.

Дмитрий Потапенко, предприниматель и радиоведущий:

— Я никаких послаблений в ближайшие дни не жду. Думаю, что, по крайней мере, Москва будет сидеть дома до 12 мая. Для меня режим отпуска в данной ситуации не имеет никакого отношения к так называемому коронавирусу, потому что задача у властей принципиально другая: прикрываясь осознанной опасностью, которая есть, но которая не фатальна, введен просто полицейский режим, потому что перемещение по QR-кодам одних и по ксивам других — это клановая сегрегация. Когда есть клан бояр и есть холопы, которые должны какими-то тропами пробираться, дабы исполнить боярские прихоти… Так что здесь не надо путать теплое с мягким. Теперь уже Россия никогда не станет прежней. Нам в любую секунду будут включать QR-коды для перемещения в одно или в другое место, так что клановая сегрегация уже введена. Добро пожаловать в новый цифровой геноцид!

Валентин Катасонов, экономист:

— Я на все эти события смотрю со своей колокольни. С моей точки зрения, нынешняя так называемая самоизоляция звучит как издевательство, потому что за нарушение подобного режима людей штрафуют и даже иногда отправляют в участок. Хороша самоизоляция… Так что все прямо по Джорджу Оруэллу, по его роману-антиутопии «1984». Мы сегодня пользуемся новоязом и порой не задумываемся об абсурдности используемых слов. Так что это никакая не самоизоляция, а просто людей загнали, можно сказать, под домашний арест. Давайте все называть своими именами и не станем ретранслировать все хитрости, которые придумывают наверху. Во-вторых, мне хотелось бы сказать о циркуляре, который мне показал один священник. И там имелась оговорка по Фрейду. Написано, что церковные службы с участием прихожан нельзя проводить до тех пор, пока будет существовать пандемия коронавируса. А закончится она тогда, когда отменят этот карантинный режим. В циркуляре перепутали причину и следствие! То есть, когда начальство получит команду с более высокого уровня о том, что пора закругляться, тогда и пандемия закончится…

С моей точки зрения, данная команда вообще пришла в Россию извне. Это, можно сказать, такая конспирологическая тема, как сейчас принято говорить. К сожалению, наши чиновники вообще не размышляют над теми командами, которые получают. Вот Всемирная организация здравоохранения обозвала коронавирусную эпидемию пандемией. Но если взять все документы, которые раньше определяли, что такое пандемия, то нынешнее коронавирусное беснование никак не подпадает под данное обозначение. Я думаю, что здесь совершенно другие цели, которые очень далеки от каких-то медицинских соображений. Одна из целей заключается в том, что была нужна какая-то дымовая завеса, потому что мировая экономика и так вступила в фазу рецессии, а теперь все списали на коронавирус. Хотя, конечно, эта рецессия обусловлена причинами совершенно другого характера. Если совсем фундаментально говорить, то причина заключается в самой капиталистической модели экономики. Более конкретная причина — та безумная денежно-кредитная политика, которую проводили центральные банки, и нулевые или отрицательные ключевые ставки. Ну а теперь все можно списать на этот самый COVID-19.

Поэтому мое мнение такое: когда те, кто затеял «коронавирусную» истерию, посчитают, что они достигли своих целей, тогда, собственно говоря, и будет объявлено о том, что вирус пошел на снижение, и, соответственно, состоится отмена карантинных ограничений и самоизоляций. Я каждый день слежу за публикациями в иностранных средствах массовой информации, особенно в Соединенных Штатах, и там все больше экспертов — медиков, вирусологов, санитарных врачей — говорит о том, что режим так называемой самоизоляции наносит гораздо больший удар по здоровью людей, чем коронавирус. Там и всякие психические отклонения, и ослабление иммунитета из-за того, что люди живут в атмосфере страха. Вообще, по большому счету цель всей данной спецоперации — создать атмосферу страха.

А насчет окончания режима самоизоляции я думаю, что, скорее всего, это случится в конце мая. По крайней мере в нашем регионе, в Подмосковье. Я намедни с Пермью перезванивался — там все по-другому. Они могут дышать, ходить. Я, слава Богу, тоже живу в Подмосковье — и у нас здесь все достаточно либерально. А вот только что разговаривал с человеком из Москвы — он отмечает, там какой-то сумасшедший дом: вокруг жилых объектов с утра до ночи ездит какая-то «говорилка» и всех стращает, чтобы никто не выходил. Слава Богу, что у нас страна большая и везде все по-разному!

https://www.business-gazeta.ru/article/466340

Написать комментарий