О проявлении терпения

О проявлении терпения

Итак, терпение необходимо, как соль в пище. Поскольку нет другой дороги, чтобы приобрести, обогатиться и царствовать. Эту дорогу нам начертил Христос. И мы, любящие Его, должны ради Его любви последовать за Ним. Хоть и горька нам полынь, однако очищает кровь и оздоровляет наше тело. Без искушения не познаются чистые души, не проявляется праведность, не различается терпение. Без искушений невозможно проявиться здоровью души. Это – очистительный огонь, который соделывает душу чистой и светлой.

Каждая скорбь, которая приходит к нам – будь то от людей, или от бесов, или от нашего собственного естества, – всегда имеет скрытое в себе соответствующее приобретение. И кто преодолевает с терпением – получает плату: здесь – обручение, а там – совершение.

Если тебя обижают, и ты захочешь найти справедливость – знай, что она – в несении тягот ближнего твоего до последнего дыхания, и проявлянии терпения во всех печалях нынешней жизни.

Искушение – очистительный огонь, который соделывает душу чистой и светлой.

Справедливость – это несение тягот ближнего, до последнего дыхания, и проявлянии терпения во всех печалях нынешней жизни.



Преподобный Иосиф Исихаст

Написать комментарий