Память святого пророка Иеремии

Память святого пророка Иеремии

Рождён до Христа за 600 лет в селе Анафоф недалеко от Иерусалима. Начал пророчествовать с 15 лет во время царя Иосии. Пророчествовал покаяние царю и вельможам, и ложным пророкам, и священникам; и во время того царя Иосии едва спас свою жизнь от убийственной руки огорчённых вельмож. Царю Иоакиму прорёк, что его похороны будут как похороны осла, т.е. его мёртвое тело выбросят из Иерусалима, и что его тело долго будет находиться без погребения. За это был Иеремия брошен в темницу.

Не имея возможности писать в темнице, Иеремия позвал Варуха, и тот, встав около окошка, записывал всё, что ему Иеремия диктовал. Когда царю было прочитано это пророчество, то он гневно смял бумагу и бросил в огонь. Промысел Божий спас Иеремию из темницы, а на Иоакиме исполнилось пророчество. Царю Иеконии прорёк, что будет скоро отведён вместе со своей семьёй в Вавилон и что там умрёт, так вскоре и случилось. При царе Декии Иеремия надел ярмо себе на шею и ходил по Иерусалиму, пророчествуя падение Иерусалима и рабство под ярмом Вавилона.

Писал рабам еврейским в Вавилон, чтобы не надеялись вернуться в Иерусалим, так как останутся в Вавилоне 70 лет, как и случилось. В долине Тофет под Иерусалимом, где иудеи приносили идолам детей в жертву, Иеремия разбил целую глиняную миску перед народом, пророчествуя скорое разрушение царства Иудейского. Вскоре вавилоняне заняли Иерусалим, царя Декию убили, город разграбили, огромное число евреев казнили в долине Тофет – именно там, где приносились жертвы идолам и где Иеремия разбил миску.


Иеремия с левитами взял кивот из храма и отнёс на холм Навот, где умер Моисей, и там скрыл его в одной пещере. Огонь из храма скрыли в одном глубоком колодце. Вынужден был с некими евреями идти в Мисир, где прожил четыре года и там был своим народом убит камнями. Мисирцам прорёк крушение их идолов и приход в Мисир Девы с Младенцем. Существует предание, что сам царь Александр Великий посетил гроб пророка Иеремии. По приказу царя Александра тело Иеремии было перенесено и похоронено в Александрии.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского.

Написать комментарий