Память святого Апостола Иакова

Память святого Апостола Иакова

Сын Зеведеев и брат Иоанна Богослова, один из Двенадцати. По зову Господа Иисуса оставил рыбацкую сеть и отца своего, и вместе с Иоанном сразу пошёл за Господом. Был среди тех трёх Апостолов, которым Господь открыл сокровеннейшие тайны, перед которыми преобразился на Фаворе и перед которыми тосковал смертельно в саду Гефсиманском до своих страданий.

После принятия Духа Святого проповедовал Евангелие в разных странах и дошёл до Испании. По возвращении из Испании стали евреи препираться с ним о Священном Писании и никак не могли его одолеть. Наняли они себе в подмогу волхва Гермогена. Но и Гермоген, и Филипп, ученик его, были побеждены силой истины, которую Иаков проповедовал, и оба крестились.

Тогда евреи пожаловались Ироду, и он осудил Иакова на смерть. Некий Иосия, ранее доносивший Ироду на св. Апостола, видя мужественное поведение Иакова и услышав его ясную проповедь об Истине, покаялся и поверил в Христа. Когда Иаков был осуждён на смерть, Иосию тоже приговорили к смерти.


Идя к месту казни, Иосия просил Иакова простить ему грех клеветы. И Иаков его обнял и поцеловал, сказав: «Мир тебе и прощение!» И оба пригнули головы свои под меч и были усечены за Господа, Которого они любили и Которому служили. Пострадал Иаков святой в 42 г. в Иерусалиме. Тело его было перенесено в Испанию, где на гробу его происходили чудесные исцеления.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского.

Написать комментарий