Над источниками Троице-Сергиевой Лавры торжественно открыли... мусорный полигон

Над источниками Троице-Сергиевой Лавры торжественно открыли... мусорный полигон

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами в Московской области реализуется в противоречии замыслу федерального законодательства, в условиях колоссальной некомпетентности исполнителей на местах и чрезвычайно высокого уровня коррупции, которая с уровня муниципальных властей перекочевала на уровень исполнительной власти субъекта Федерации.

Для жителей Сергиево-Посадского городского округа последняя неделя апреля текущего года запомнится публичной демонстрацией должностными лицами Правительства Московской области неравенства граждан Российской Федерации перед Законом.

В условиях усложняющейся санитарно-эпидемиологической обстановки, на территории Московской области в Сергиево-Посадском городском округе частные бизнес-структуры не только проводят коммерческие публичные мероприятия с участием большого количества гостей и журналистов, но и добиваются участия в этих мероприятиях должностных лиц Правительства Московской области вплоть до заместителей Губернатора.

На Интернет-сайте w2e.ru, оформление которого указывает на его принадлежность компании «РТ-Инвест», от лица компании «РТ-Инвест» опубликовано сообщение о «церемонии торжественного открытия КПО «Север», состоявшейся 24 апреля, и как следствие о старте соответствующей производственной деятельности.

Накануне 22 апреля агентство «РИА Новости» также информировало о том, что 24 апреля состоится «запуск на полную мощность» указанного объекта в Сергиево-Посадском городском округе. Об этом же сообщается в статье «В Сахарово повезли мусор», опубликованной 28 апреля 2020 г. в муниципальной общественно-политической газете Сергиево-Посадского городского округа «Вперед».

В связи с этим важными являются следующие обстоятельства.

Строительство объекта «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского района Московской области» (Московская область, Сергиево-Посадский район, сельское поселение Шеметовское, район деревни Сахарово, земельный участок с кадастровым номером 50:05:0020331:1) является предметом особо пристального внимания и обоснованной критики со стороны местного населения – в силу множества нерешенных вопросов в части законности и экологической безопасности объекта. И идея компании «РТ-Инвест» провести «торжественную церемонию» в условиях изоляции, когда заинтересованная общественность Сергиево-Посадского городского округа будет лишена возможности высказать свое к ней отношение, только усугубила проблему социального негодования.

Как следует из письма Министерства жилищной политики Московской области от 28.04.2020 г. № 13ТГ-4247, заявления о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта «Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадского района Московской области» в адрес данного профильного министерства не поступало. То есть широко освещаемый СМИ «старт на полную мощность» указанного объекта является незаконным.


Рассматриваемый эпизод является одним из звеньев длинной цепи злоупотреблений и некомпетентности исполнителей так называемой «мусорной реформы» не только в Подмосковье, которое могло бы, но, к сожалению, не стало примером эффективности и ответственности в данной сфере, но и в других регионах Российской Федерации, в том числе перенимающих ошибки и заблуждения исполнителей в столичном регионе.


Написать комментарий