Что делать христианам в условиях мирового порядка антихриста?

Что делать христианам в условиях мирового порядка антихриста?

На вопросы, волнующие сегодня многих православных, мы попросили ответить протоиерея Игоря Тарасова – клирика храма Пресвятой Троицы (Щурово) города Коломны. 

– Батюшка, как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в связи с эпидемией коронавируса и введением QR-кодов, пропусков? К чему готовиться православным? Как вести себя в этой новой, быстро меняющейся обстановке?

– Оцениваю ситуацию как исполнение пророчеств и приближение конца мира. А к этому мы должны готовиться всегда. Православный человек в любое время должен быть готов к встрече с Богом. Произойдет она после его частной смерти, или он дождется Второго пришествия Христова, это ничего не меняет. Нынешняя ситуация пробуждает именно тех, которые спят и думают, что апокалипсис будет еще нескоро, не при мне. Нет! Смотрите, вот он, уже пришел, уже у нас на дворе. 
Явно искусственно нагнетается страх перед «страшной пандемией». Истерия, небывалая раньше, глобальная и согласованная во всех странах и, несомненно, управляемая из одного центра. И самое главное – имеющая успех благодаря достигнутой всеобщей подключенности к интернету.
Именно «икона зверя» – экран смартфона или компьютера – позволила хозяевам сети, глобальным силам зла, влиять на сознание и управлять миллионами и даже миллиардами людей на всех континентах. За последние 10 лет для большинства людей экран стал настоящим идолом, которому они поклоняются, без которого не мыслят жизни. Таким образом, они сами отдали себя в плен, а значит – в полную власть хозяев интернета.
И вот по их команде миллионы людей «убоялись страха, идеже не бе страх», заточили себя по домам и согласны поступиться любыми правами, только чтобы не умереть. Тогда как даже неспециалисту понятно, что страшная пандемия – это глобальный обман, подобный сносу башен ВТЦ в Нью-Йорке, обычная сезонная вспышка гриппа, раздутая до ужасной пандемии лживыми СМИ и безответственными политиками с какими-то скрытыми целями.
Но некоторые цели уже проявляются: на наших глазах за шумихой псевдопандемии форсируется цифровизация общества и внедряются системы контроля за людьми: камеры с распознаванием лиц, идентификация личности через биометрию и цифровые имена (QR-коды). Пользуясь атмосферой страха, глобальные силы зла устроили еще и новое гонение на Церковь. Надо всем нам проснуться и видеть, что происходит, и исповедовать свою веру действием. По-другому никак. 

– Если у кого-то есть возможность уехать из города, стоит ли ею воспользоваться?

– Конечно, уехать всегда было хорошо, но раньше не было такого стимула, а сейчас он появился. В городах будет очень трудно. Оставшись в мегаполисе, человек должен будет принять все эти электронные нововведения, коды, пропуска, номера. А чем раньше люди уедут в деревню, тем больше будет у них свободы уклониться от того, что навязывает государство. 
Посмотрите, как мы пришли к такой ситуации. Более века происходил переход от сельского, крестьянского образа жизни большинства людей к городскому, к городской цивилизации. Продукты и все необходимые товары – в магазинах; вода, электричество, транспорт, связь – все это государство предоставляло нам как бы за наши деньги, но на самом деле постепенно и незаметно сделало нас рабами этого образа жизни. И вот теперь, когда мы накрепко срослись с городским комфортом, разнообразными услугами, тот, кто управлял этим вековым процессом – дьявол, – предлагает нам за дальнейшее пользование всем этим заплатить. И уже не деньгами – расплатиться душой!
В дополнение враг парализует волю городского обывателя страхом внезапной смерти от им же создаваемых угроз – терроризма и эпидемий. Тотальная ложь и манипуляция сознанием сегодня достигли невиданных масштабов, благодаря появлению в руках врага такого мощнейшего инструмента воздействия на массы людей, как интернет.
И вот ради безопасности и сохранения комфортной жизни человеку предлагается принять цифровое имя – личный номер и стать элементом всемирной цифровой сети. Принятием нового имени человек добровольно отдает себя в полное рабство хозяевам всемирной сети, которые сегодня скрыты, но когда-то откроются в лице единого правителя мира – антихриста.
Удобство, комфорт, безопасность навязаны как несомненные блага даже христианам, и мы видим, как на наших глазах люди с радостью принимают цифровые имена – QR-коды, только чтобы выйти из квартиры и передвигаться по городу. И мало кто задается вопросом, а почему природное право человека на свободу передвижения чем-то обуславливается? А если и задается, то получает ответ – только ради вашего удобства и безопасности!
Отказ от навязываемых номеров уже сегодня приводит к проблемам, а далее сделает человека в городе изгоем, лишенным доступа к жизненно необходимому – пище, теплу, крову. Чем раньше осознаем мы этот гибельный плен, тем скорее вырвемся на свободу.
В то же время человек, который живет вне города, трудится на земле и сам питает свою семью, гораздо более свободен. Если крестьянин лишится услуг государства, которыми сегодня еще пользуется, то сможет прожить некоторое время, пусть и не очень богато, от земельки, своего хозяйства, леса, речки.
Поэтому хорошо, если есть возможность, переехать в деревню. И чем быстрее, тем лучше. Скоро все перекроют, наличные деньги уберут, человек не сможет ничего купить: ни инструментов, ни машин, ни материалов. Через какое-то малое время он даже свою квартиру не сможет продать, из города голеньким побежит. 

– Люди в принципе понимают, что это конец, но еще надеются, что не в июле, так в августе отменят режим самоизоляции, и они еще смогут пожить спокойно, как прежде. Стоит ли на это надеяться?

– Мне не открыто, что будет в июле-августе, но можно предположить несколько путей развития ситуации. Первый – легкий вариант: скоро все это кончится, и мы заживем прежней жизнью. К такому варианту особо готовиться не нужно: просто стиснуть зубы и переждать – только не принимая никаких личных номеров и не сдавая биометрию.
Но есть и более жесткий вариант: в ближайшие полгода террор не кончится, а напротив, усилится. У мировых правителей есть свои планы и на человечество в целом, и на Россию, и на Православную Церковь. В отношении России эти планы известны – они не успокоились, опустив великую страну до сырьевого придатка Запада, и хотят уничтожить Россию как государство. 
Истерия коронавируса для этого очень удобна. Она может привести к тому, что под вывеской борьбы с пандемией против нас развяжут серьезную гибридную войну, в ходе которой можно очень сильно сократить население – распространяя заразу под видом прививок. И при этом еще добить экономику и расчленить страну на куски. И федеральное правительство, по сути, уже начало этот процесс, отдав регионам инициативу борьбы с псевдопандемией.
Этот жесткий сценарий рассчитан на два-три года. Выжившие после него проснутся уже в другой стране. Там и названия будут другие, и все будет по-другому.

– Война мирового правительства против России – это война против Церкви? 

– Конечно, в духовном смысле господству глобального зла мешает наличие на земле верных чад Божиих, образующих Церковь, Невесту Христову. Русское Православие – самая многочисленная и духовно крепкая ее часть, и именно она после падения Советской империи является их главным врагом. Они воюют против Церкви как извне, так и изнутри.
Законы государственные охраняют Церковь, и ослабление России, а тем более расчленение ее, ударит и по Церкви. Мировые силы зла это хорошо понимают и могут пойти сейчас по такому пути. Ведь и само государство Российское для них всегда было опасно. Они нас боятся, ибо не знают, чего ждать от нас завтра. Сегодня мы мирные, покорные, а завтра проснемся, слезем с печи, и что с нами делать? Поэтому в их планах есть уничтожение государства. Оно сейчас очень податливое. Во главе его стоят совершенно прогнившие чиновники, и они сделают все, что нужно «партнерам». Такой вариант мне представляется вероятным. К нему и надо готовиться – готовиться противостоять. Потому что это война, это такая новая скрытая агрессия.
Сейчас вот этой истерией страха перед вирусом они осквернили и праздник Пасхи, и Церковные Таинства. Конечно, Господь попустил нынешнюю скорбь и смущение по нашим грехам. Но также Он показал нам, какие мы на самом деле христиане, Бога мы боимся или вируса…

– Батюшка, а как реагировать на то, что происходит в самой Церкви? Налицо разделение среди священства из-за новой «Инструкции…». Кто-то считает, что нужно слушать слепо священноначалие всегда и во всем, кто-то – нет. То же самое происходит и среди прихожан, и уже начинается противостояние…

– Да, посеян раздор. Это говорит о том, что все эти действия – диавольские, исходят от врага. Ему великая радость, когда среди православных ссоры. 
Для чего Господь попустил такое искушение в Церкви? Для того, чтобы сорвать маски. Когда-то мы были такие единые, собирались на молитвенные стояния против врагов, а тут пришло искушение небывалое, и оказалось, что мы очень разные, и не все веру-то имеют крепкую. Очень много маловерных, которые сейчас по домам сидят, надев «намордники», и не ходят в дом Божий. Многие архиереи и священники в заботе о здоровье оказались готовы попирать благодать Божию, исполняя предписания санитарных властей. Вот и оказалось, что многие священники и миряне в Бога Всемогущего меньше верят, чем в вирус. 
Что бы ни приводили в оправдание дезинфекции церковных святынь разные умники: давление санитарных властей, заботу о здоровье ближних и проч., но по факту выполнения предписаний «Инструкции» – это свидетельство неверия в присутствие в храме и в Таинствах Живого Бога.
Вот с телеэкрана один архиерей говорит: «Самое главное сегодня – это здоровье...» Но это же слова человека неверующего. Тут Господь просто показывает людям, кто вам проповедует, кого вы слушаете. Сейчас очень важно увидеть это, потому что в ближайшем будущем наступят времена еще более искусительные, когда жизненно важно внимать пастырям и не слушать наемников.
Вот почему Господь срывает маски: хочет показать, что некоторые проповедники в Бога не верят и в ад приведут. Это должны увидеть все православные люди, чтобы знать, что их советы, их благословения исполнять не надо. 
Так что это великая милость Божия. Мы и раньше предполагали, что не все идут за Христом. Помните, еще преподобный Серафим Саровский говорил, как онечестятся наши архиереи, – вот они и онечестились. Не все, конечно, слава Богу, далеко не все, но многие. Надо только их увидеть, кто есть кто. 
То, что сегодня храмы полупусты, а некоторые и совсем закрыты, говорит о кризисе в Церкви, кризисе духовном. «Когда прииду, найду ли веру на земле», – вопрошает Господь.
Но Церковь Бога не предала, многие прихожане запуганы и обмануты. Предали отдельные архиереи и священники, которые сами поверили в лжепандемию, но вместо призыва к усиленной молитве и покаянию велели спрятаться по домам. Да еще тех, кто пришел к Богу, в храмы не пускают… Народ наш доверчивый и послушный, но послушание наемникам, ведущим в сторону от пути спасения, послушание человекам больше, чем Богу, – это уже не добродетель. 
Не говоря уже о страхе быть оштрафованным полицией на пути в храм. Опыт новомучеников ничему не научил?
Не хотелось бы осуждать собратьев священников, но я не понимаю, как служить с причтом в храме Божественную литургию, да еще в праздник, когда люди стоят за запертыми воротами?
Ведь не пустили людей туда, куда Сам Господь их призвал! Он устроил пир, накрыл трапезу, призвал всех голодных и нищих духом – а священники не пустили. Как они ответят?! Я не представляю. И вот выйдут читать на Пасху «Огласительное слово» святителя Иоанна Златоуста: «Приидите все, кто постился и не постился… в первый час или в одиннадцатый», «вси насладитеся пира веры». К кому обращать эти слова? К пустому храму? Ну, как это может быть? Это же такое изощренное лицемерие! И даже предательство.
Особым духовным извращением считаю совет «участвовать в богослужении» дома, перед телеэкраном. А ведь многим нравится! Но если и это соборная молитва, то зачем тогда ходить в храм потом? Дома-то удобней.
Когда полиция в храм не пускает, это нормально, это гонения, это бывало не раз.
Опаснее гонение внутреннее, от вроде бы своих. Гонение изощренное, издевательское, направленное на самое святое в Церкви – Таинства. Честь и хвала тем немногим отцам и владыкам, что не послушались богопротивных указов, и храмы не закрыли, и лжицу спиртом не протирали.

– Батюшка, а как быть нам, прихожанам, между собой, если кто-то на приходе утверждает, что в храм ходить нельзя «ради послушания» и чтобы никто не смутился? Стоит ли что-то им говорить, убеждать, возражать, или только молиться за них?

– Тем, кто считает, что в храм сегодня ходить опасно, надо просто задать вопрос: «Где в вашей теории Христос? Где Всемогущий Бог, Который исцеляет любые болезни, Который ведает жизнью и смертью, без воли Которого и волос с вашей главы не упадет. Где Он?!»
Надо, чтобы они посмотрели на проблему с этой точки зрения. Ты же Его презрел, забыл, отодвинул Его всемогущество, Его волю, Его управление всем миром, в том числе и тобой,и этой болезнью! Ведь управляет миром Бог, а не слепой дикий вирус. 
А ведь христианская забота о ближнем должна, прежде всего, быть заботой о душе его. Молиться Богу и надеяться на Бога – вот что прежде всего. Нам не возбраняется лечить и тело, но прежде врачей и лекарств мы должны обратиться к Врачу Небесному. И если мы молимся о спасении, просим у Бога помощи в земных делах и исцеления, то почему тогда не идем в храм, чтобы получить эту помощь?! Она же подается в Таинствах! Через них Церковь может освящать людей, исцелять, подавать благодать и силу Божественную, которая охраняет нас от всякого зла.
Христос нам сказал: «Вы не от мира сего». Если ты, боясь смерти от вируса, не идешь напитаться от Источника Жизни – Христа, то как можешь говорить, что ты не от мира сего? Да очень даже от мира, полностью от мира!
Конечно, вряд ли маловерного можно переубедить. Скорее всего, молитва за них будет самым действенным средством, чтобы Господь Сам их вразумил. А с другой стороны, всякий человек свободен. Если ты выбираешь мирское благополучие, значит, к иному и Господь не будет принуждать. 

– Батюшка, в заключение скажите, пожалуйста, нашим читателям что-то ободряющее.

– Ободряющая здесь сама ситуация! Она очень взбадривает. Такие знамения, такие откровения! Многие доселе спящие и теплохладные проснутся. Но от резких перемен в жизни, от потери привычного уклада не должны мы входить в уныние и такую печаль, что, мол, как же так, что такое делается? Не должно быть этого! Господь нас обо всем предупредил и научил, как проходить искушения, дал пример в гонениях прошлого – благодарить Бога за все и просить укрепления в вере.
Ничто происходящее не может отлучить нас от любви Божией, если надеемся не на свои силы, а прежде на Него, на Его Милость. Так что бодрствуйте и молитесь, да не внидите в напасть! 

Беседовала Ольга Муравьева
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий