МИТР. ИЛАРИОН УТВЕРЖДАЕТ ОБЩНОСТЬ ХРИСТИАНСКИХ И МУСУЛЬМАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

МИТР. ИЛАРИОН УТВЕРЖДАЕТ ОБЩНОСТЬ ХРИСТИАНСКИХ И МУСУЛЬМАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

«Христиане и мусульмане призваны к совместному противостоянию безнравственности в мире»,  - так считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион: «Мы призваны свыше к тому, чтобы жить в мире, к взаимному уважению и противостоянию безнравственному нечестию. Будем же вместе отвечать на вызовы современного мира, защищать наше право жить, основываясь на традиционной нравственности».

Для подтверждения своих слов  митрополит Иларион привел цитаты из Нового Завета и Корана, указывающие на необходимость для христиан и мусульман жить в мире друг с другом, не уточнив при этом, что существуют и другие «места» в Коране, где говорится о преследовании «неверных», т.е. немусульман.

Конфликты, происходящие ныне на межрелигиозной почве, митр. Иларион  относит к деятельности различных харизматических сект, именующих себя христианскими Церквами.  Он привел в пример пастора из Флориды, который совершил кощунство в отношении Корана.

В исламской среде есть схожие проблемы, - продолжил митрополит, указывая на  то, что недавно в Египте были подожжены коптские храмы (копты – еретики, отделившиеся от христиан после IV-V Вселенских соборов).

Эти слова прозвучали в ходе доклада митр. Илариона в крупнейшем в исламском мире университете "Аль-Азхар" в Египте.

 

Андрей Кузьмин

Написать комментарий