Память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Память этого великого Апостола и Евангелиста празднуется 26 сентября, но 8/21 мая вспоминается чудо, явленное на его гробе. Когда Иоанну было уже больше 100 лет, то он взял семь своих учеников, вышел из Ефеса и велел ученикам выкопать гроб в виде креста.

Потом Иоанн лёг в гроб живым и был погребён. Христиане, жившие в Ефесе, позже раскопали могилу Апостола, однако не нашли тела в гробу. Но каждый год в этот день поднимается чудотворная пыль на его могиле, от которой исцеляются больные от разных болезней.


"Охридский пролог"
святителя Николая Сербского

+++


Святой апостол Иоанн Богослов был любимым учеником Христовым. Когда Господь призвал его на служение, он сразу оставил все и пошел за Ним, и был верен Ему до смерти. Иоанн восходил со Спасителем на гору Фавор, где Иисус преобразился и принял от Бога Отца честь и славу. Он же стоял с Пресвятой Богородицей у креста во время страданий и смерти Спасителя.

Ему Христос поручил заботиться о Своей Пречистой Матери. Святой Апостол взял Ее к себе в дом и с почтением служил Ей до самого Ее славного успения. И когда святые апостолы несли Ее тело ко гробу, Иоанн шел впереди с райской ветвью в руке. Эту ветвь принес Богоматери архангел Гавриил, возвещая Ее скорое преставление от земли на небо.

После успения Пресвятой Девы Иоанн Богослов стал проповедовать слово Божие. Он исцелял больных и воскрешал мертвых, изгонял бесов и разрушал бесовские храмы, и все это – ради обращения людей ко Христу. Многие, видя, какие знамения и чудеса совершает апостол, и слыша его благодатную проповедь, уверовали в Господа Иисуса Христа и крестились. Такое великое дерзновение имел Иоанн к Богу, что ему повиновались море и суша, а бесы боялись даже приблизиться к нему.

Святой апостол Иоанн Богослов написал «Евангелие от Иоанна», три послания и «Апокалипсис». Эти книги и ныне благоговейно читают все православные христиане во спасение своих душ и во славу Божию. Аминь.

Православное семейное чтение. М., 1999.

Написать комментарий