Память святого мученика Исидора

Память святого мученика Исидора

Во время императора Декия этот Исидор был взят с острова Хиоса силой в войско. Он с детства держался веры Христовой и жизнь свою проводил в посте, молитве и добрых делах. А когда в войске проявил себя как христианин, то привлёк воевода его к ответу, велел ему отречься от Христа и принести жертвы идолам. Ответил Исидор: «Если и убьёшь меня, над душой моей не имеешь власти. Я почитаю истинного и живого Бога Иисуса Христа, Который и сейчас во мне живёт и после смерти моей будет со мной; и я в Нём, и останусь в Нём, и не перестану исповедовать Его святое Имя, пока дух находится в моём теле».

Приказал воевода сначала бить Исидора воловьими жилами, а потом отсёк ему язык. Но и без языка Исидор Духом Божиим говорил и исповедовал имя Христово. Между тем воеводу постигла казнь Божия и он внезапно онемел. Немой воевода дал знак отсечь Исидору голову.

Исидор обрадовался такому решению и стал благодарить Бога на пути к месту казни, где его усекли голову в 250 году. Его друг Аммоний погрёб его тело, за что сам пострадал и принял мученический венец.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий