Терпение уповает на волю Божию

Терпение уповает на волю Божию

Терпеливое перенесение скорбей свидетельствует о любви к Сыну Божию

Терпеливо перенося все скорбные обстоятельства, христианин тем самым свидетельствует о своей любви к Сыну Божию, Который ради спасения чело­века пришел в мир, пострадал и претерпел неимоверные мучения. И в благо­дарность за это человек не может ничего принести, кроме взаимной любви, «которая ни в чем так, как в терпении за любимого, познается».

Терпение уповает на волю Божию

Терпение есть добродетель, которая во всяком страдании все упование возлагает на волю Божию и святой Его Промысл, оно, по меткому выражению святителя Тихона Задонского, подобно якорю, поверженному во глубину Божия милосердия.

Терпение необходимо для сохранения чистоты души

Терпение крайне необходимо в усилиях христианина сохранить свою душу чистой от всего греховного.

Терпением укрепляется воля в духовной борьбе

В этой духовной борьбе терпение сообщает подвизающемуся силы переносить различные испытания физического и нравственного характера, укрепляет твердость и крепость воли.

Терпение помогает сохранить внутренний мир и спокойствие

Христианское терпение дает возможность человеку сохранить внутренний мир даже в самых тяжелых обстоятельствах жизни. Хотя он и испытывает удары волн и ветры искушений и бед, но все принимает как от руки Божией и поэтому ни на кого не враждует и не обижается, но всем прощает. Благодаря этому в его душе постоянно сохраняется мир и спокойствие, что свойственно бывает только «любителю Христову».





Схиархимандрит Иоанн (Маслов)


Написать комментарий