Вл. Крупин: «Чиновник, оскорбивший человека, должен раз и навсегда покинуть государственную должность»

Вл. Крупин: «Чиновник, оскорбивший человека, должен раз и навсегда покинуть государственную должность»

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак (оба «Единая Россия») внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий наказания для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан - штраф (от 50 до 100 тыс. в первый раз и 100-150 тыс. за повторное нарушение, или лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы на срок от 1 года до 2-х лет. В этом же законопроекте указаны наказания за оскорбления и для рядовых граждан. Видимо, чтобы чиновникам не было обидно, что наказаниями грозят только им. 

В правительстве посчитали, что установление повышенных мер ответственности государственных и муниципальных служащих по сравнению с иными должностными лицами не соответствует правовым позициям Конституционного суда РФ, согласно которым «устанавливаемые законодателем меры ответственности должны быть объективно оправданы, обоснованы и преследовать конституционно значимые цели с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства».

Тем не менее глава государства поручил в срок до 1 июля рассмотреть вопрос об усилении ответственности чиновников за оскорбление граждан.

Законопроект прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» сопредседатель Правления Союза писателей России, член Президиума Всемирного Русского Народного Собора, лауреат первой Патриаршей премии в области литературы Владимир Николаевич Крупин:

Опыт моей жизни свидетельствует о том, что в начальники и чиновники идут не трудяги-работяги, а карьеристы. Я помню, как в Комсомол, резерв партии, шли карьеристы. У меня были знакомые из ЦК ВЛКСМ – отборные чинуши, которые корчили из себя начальников и командовали специалистами. Так и теперь. Кто идёт в директора школ? Учителя, которые не состоялись в профессии. Учитель – призвание, любовь к деточкам. Сегодня дистанционное обучение с треском провалилось благодаря вирусу. Учителя вкладывают всю душу, а директор – иное дело. Он – не учитель, ему не надо нести на себе каторгу учительскую – проверку тетрадей и заданий, переживание за детей.

В начальство идут карьеристы, которые получают больше обычных трудяг – инженеров, конструкторов, строителей. Поэтому рассматриваемый законопроект – неплохое дело. Хотя мне кажется, что административное наказание или дисквалификация не испугают чиновников. Что такое год? Перетерпит и пересидит… Чиновники всегда готовят запасные аэродромы и рассматривают свою должность как средство заработка. Гаишник с палкой полосатой идёт к перекрёстку в предвкушении заработка.

Я переживаю за школу, поскольку власть чинуш распространилась очень далеко – сегодня внедряется система договоров, когда учитель подписывает контракт со школой на один год. И вот учительница пребывает в мучительном состоянии: продлят ли с ней договор или нет? А если при этом директриса ещё и ханжа? И, кстати, начальник может хамить не буквально, а ущемлять подчиненного, прижимать его. Система угнетения человека отработана с прежних времен.

Чиновник, оскорбивший человека, должен раз и навсегда покинуть государственную должность! Пусть он попробует прокормиться, как угнетаемые им подчиненные и граждане. 

https://ruskline.ru/news_rl/2020/05/18/vlast_chinush_rasprostranilas_ochen_daleko

Написать комментарий