Создается впечатление, что Православная Церковь подвергается гонениям...

Создается впечатление, что Православная Церковь подвергается гонениям...

В Греции медики-врачи, которых трудно обвинить в том, что они недооценивают опасность коронавируса или же не осведомлены о правилах гигиены, просят премьер-министра Кириака Мицотакиса и иерархов Священного Синода Элладской Церкви открыть православные храмы, усматривая в карантинных мерах по препятствию верующим посещать богослужения настоящие гонения на Церковь.

...Мы, нижеподписавшиеся врачи, единодушно заявляем: принимая во внимание имеющиеся данных о заражении, течении болезни и осложнениях при заболевании коронавирусом COVID-19 в нашей стране и в других странах, которые, по большей части, подтверждены документально, можно сделать вывод, что многие из принимаемых мер являются неадекватными, чрезмерными, дискриминационными и потенциально очень вредными для психического здоровья граждан Греции, а также имеют разрушительные последствия для экономики страны.

По вышеупомянутым причинам мы рекомендуем премьер-министру страны и Достопочтенному Священному Синоду Элладской Церкви немедленно открыть святые храмы и возобновить богослужения, при следующих условиях:

1. Меры здравоохранения (модели защиты), которые принимаются для ограничения распространения коронавируса, должны быть общими для всех групп населения и для всех общественных мест.

2. Исходя из некоторых необоснованных и иррациональных мер, таких как запрет звонить в колокол даже в ночь на Пасху, а также запрет на использование громкоговорителей для передачи литургии на улицу, создается впечатление, что Православная Церковь подвергается гонениям. Следует отметить, что в тех православных странах, в которых святые храмы оставались открытыми (с должными мерами предосторожности), случаи заболевания были явно более редкими по сравнению с другими странами.

3. Мы требуем немедленно обеспечить беспрепятственный и свободный доступ православных христиан на богослужения и Божественные литургии нашей Церкви.

Что касается, в частности, участия верующих в Таинстве Божественной Евхаристии, то это исключительно личное дело каждого, и выбор – причащаться или нет – полностью зависит от веры и желания приходящего в храм. Двухтысячелетняя история нашей Православной Церкви не содержит ни единого свидетельства о том, что Святое Причастие передает инфекционные болезни.

В этом контексте следует отметить, что «специальные комиссии по инфекциям» изложили ничем не подтверждаемые и поверхностные концепции, которые противоречат: а) научным доказательствам и данным, опубликованным или поданным для публикации в серьезнейшие научные журналы, доказывающим безопасность Святого Причащения и отсутствие передачи инфекций при участии в этом Таинстве (например: https://stalagmaties.blogspot.com/2020/04/blog-post_18.html) и б) свидетельствам других ученых с международным авторитетом, которые опровергают достоверность греческих СМИ и указывают на их искаженные и необъективные мнения.

Конечно, мы понимаем ограниченный характер научных знаний и невозможность постичь сверхъестественное Таинство Божественной Евхаристии. Оно принадлежит к области, недоступной человеческому интеллекту, которая является другим, духовным измерением веры, постигаемым только теми, кто ведет духовную жизнь и находится на «той же частоте»; Таинство можно постичь лишь при наличии Божественного опыта, который может быть описан Евангельскими словами «Прииди и виждь». Опыт богообщения дарует человеку чувство свободы, безопасности и уверенности, которое столь высоко и значимо для человека, что в этом контексте оправданно звучат слова Достоевского: «Если бы как-нибудь оказалось, что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины»! (под «истиной» в данном случае понимается производная известного лженаучного метода: «Говорите, говорите, говорите — что-то из этого сбудется, в конце-то концов»).

4. Верные православные христиане испытывают глубокое чувство того, что мы брошены священноначалием (кроме нескольких светлых исключений) и что были сделаны неоправданные уступки антиправославным распоряжениям государства. Кроме того, у нас создалось впечатление, что сейчас крайне не хватает того образа мышления, которое было характерно для исповедников и мучеников Православной Церкви на протяжении многих веков и которое пастыри обязаны хранить как зеницу ока! Мы опасаемся еще худших последствий для Православной Церкви, если наше священноначалие будет и дальше следовать той же пассивной тактике!

https://apologet.spb.ru/4013-obrashchenie-vrachej-s-prosboj-otkryt-svyatye-khramy-i-sluzhby.html


 

Написать комментарий