Вместо паспорта будет мобильное приложение. А что потребуют взамен?

Вместо паспорта будет мобильное приложение. А что потребуют взамен?

Минэкономразвития предложило москвичам заменить паспорт приложением на телефоне. Предполагается, что «Мобильный идентификатор» получится использовать при обращении в полицию, налоговую, покупке билетов на самолёты и поезда внутри страны, а также при получении других «государственных, муниципальных и иных услуг».

Провести тестирование системы власти столицы собираются с 1 июля 2020-го по 31 декабря 2021 года. Чтобы стать пользователями «идентификатора», москвичам придётся посетить «пилотный многофункциональный центр» с настоящим паспортом и сдать биометрические данные.

Отмечается, что перечень государственных, муниципальных и иных услуг, воспользоваться которыми смогут владельцы «Мобильного идентификатора», пока не определен. При этом организации будут соглашаться на участие в эксперименте на добровольной основе.

«Эксперимент создаст условия для повышения скорости обслуживания граждан и комфортные условия для бизнеса при оказании государственных и коммерческих услуг в электронном виде», — утверждают в Минкомсвязи.

Ранее в мае Минкомсвязи предложило разрешить россиянам использовать электронные подписи на портале Госуслуг. Предполагается, что таким образом можно будет заключить договор об аренде федерального имущества и предоставлять налоговую отчетность, а также визировать документы по трудовым отношениям, трудоустройству, подготовке и дополнительному образованию работников.

Об опасности новых инициатив цифровизаторов умалчивается.

Написать комментарий