Всё – от дара Божьего, нашего собственного не имеем ничего

Всё – от дара Божьего, нашего собственного не имеем ничего

Всё – от дара Божьего, нашего собственного не имеем ничего.

Так вот, всякий, кто желает и просит получить благодать, чтобы Бог дал ему дар, должен, во-первых, хорошо познать свое собственное существо – «познай самого себя». И это – действительно истина. Ибо у каждой вещи есть начало, и если не узнаешь начала, не окажется тебе в конце и добра.

Итак, и начало и истина – это познать, что ты ничто, ноль, и из ничего произошло все. Рече и быша, повеле и создашася. Сказал, и стала земля, и, взяв глину, создал человека: без души, без ума – простого глиняного человека. Это – само твое собственное существо. Это все мы. Земля и месиво.

Итак, в тебя вдохнул Творец и дал тебе дух жизни. И вот сразу ты стал разумным человеком. Ты говоришь, трудишься, пишешь, учишь: стал машиной Божией. Однако не забывай, что корень твой – земля. И если возьмет дух Тот, Который тебе его дал, ты опять пойдешь на чурбаны.

Поэтому «помни последняя твоя и не согрешишь вовек».

Вот ты узнал, что ты – глина, нищ и наг. Теперь же проси от Могущего воссоздать естество и обогатить тебя. И если Он тебе даст, много или мало, окажи почтение своему Благодетелю и не присваивай чужое как свое. С болью и слезами примешь благодать. И опять же со слезами радости и благодарности, со страхом Божиим ее удержишь. Теплом и ревностью она привлекается, холодом и нерадением теряется.

Не просит от тебя лишнего Христос, чтобы дать тебе Его святые дары, только признай, что если и имеешь что хорошее, – это Его. И сострадай тому, кто не имеет. Не осуждай его за то, что он не имеет, что он грешный, злой, лукавый, болтливый, вор, блудник и лжец. Если приобретешь это познание, никогда не сможешь никого судить, даже если видишь его смертно согрешающим. Ибо сразу говоришь: «Нет у него, Христе мой, благодати Твоей, поэтому он согрешает. Если Ты уйдешь и от меня, то сделаю еще худшее. Если я стою – стою потому, что Ты меня носишь. Брат так видит, так делает. Он слеп. Как же Ты требуешь, чтобы он видел без глаз? Он – нищ. Как же Ты требуешь, чтобы он был богат? Дай ему богатство, чтобы оно у него было. Дай ему глаза, чтобы он видел».

ВСЁ – от дара Божьего, нашего собственного не имеем ничего.

Ты ничто, ноль. Господь взял глину и создал человека: без души, без ума – простого глиняного человека. Это- само твое собственное существо. Это все мы. Земля и месиво. Ты говоришь, трудишься, пишешь, учишь: стал машиной Божией. Не забывай, что корень твой – земля. И если возьмет дух Господь, ты опять пойдешь на чурбаны. Ты – глина, нищ и наг. Не присваивай чужое как свое. Только признай, что если и имеешь что хорошее, – это Его. Сострадай тому, кто не имеет. Не осуждай ближнего за то, что он не имеет.




Преподобный Иосиф Исихаст

Написать комментарий