Святой мученик Василиск, сродник святого Феодора Тирона

Святой мученик Василиск, сродник святого Феодора Тирона

Был мучен вместе с Евтропием и Клеоником. Когда эти двое были распяты и испустили дух 3 марта, Василиск был возвращён снова в темницу. В то время случилась смена царского наместника, так что Василиск долго пробыл в темнице.

Со слезами молился Василиск Богу, да не отберёт Он у него мученической смерти. И после долгой молитвы явился ему Сам Господь Иисус, обещая ему исполнить его желание, и послал его в родное село попрощаться с матерью и братьями.


К тому времени пришёл новый наместник Агриппа и велел сразу же вернуть Василиска из села. На пути из села в город Амасию сотворил Господь через Своего мученика великие чудеса, по которым многие люди поверили во Христа. Агриппа велел Мученику принести жертву Аполлону. «Аполлон значит губитель!» – сказал Василиск и усердной молитвой сокрушил идола в прах и небесным огнём спалил храм. Испуганный Агриппа приписал всё это магии и велел Василиска усечь мечом.

В тот момент Агриппа обезумел и в безумии пошёл на место казни, нашёл немного крови Мученика, смешанной с землёй, и привязал себе под пояс, от чего и стал здоров. Придя в себя, он крестился. Спустя некоторое время Марин, гражданин Комана (Кóман – место казни Василиска), построил церковь над мощами Мученика и, вынув мощи, перенёс их в эту церковь. От мощей Святого совершалось множество чудесных исцелений от всяких болезней.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий