На российские стартапы, изолирующие людей друг от друга, выделят миллиард

На российские стартапы, изолирующие людей друг от друга, выделят миллиард

Разработчики приложений, которые «помогают избежать физического контакта людей», получат гранты на миллиард рублей. Это предложение содержится в плане действий правительства по восстановлению экономики, предложенном премьером Мишустиным Путину. План уже одобрен президентом.

«Решения для социального дистанцирования, удаленной работы, учебы и досуга, онлайн-занятости, рекомендательные и коммуникативные сервисы и телемедицина» названы названных приоритетными в ИТ-отрасли. Поддерживать их планируется «в форме грантов через институты развития и субсидирования спроса».

Опрошенные Forbes эксперты считают, что идея поддержать «изоляционные» стартапы возникла из-за роста популярности решений для удаленной работы, в том числе в госсекторе. Представители госструктур опасаются пользоваться зарубежными сервисами и отдавать им чувствительные данные. Российские продукты оказались не готовы к повышенным нагрузкам и требованиям по функциональности. Сумму эксперты сочли не слишком большой и выразили мнение, что нужны не столько деньги, сколько снятие регуляторных барьеров.

Источник: https://roem.ru/03-06-2020/282438/russian-zoom-na-mlrd/

Написать комментарий