«Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним»

«Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним»

Гневающийся на ближнего да примирится с ним, чтобы примирился с ним прогневанный праведный Судия.
Преподобный Ефрем Сирин.

В этом-то (примирении) и состоит исцеление душ и ран наших, в этом – самый лучший путь угождения Богу, в этом – самое верное отличие боголюбивой души, когда мы все исполняем ради закона Господня и не поддаемся неблагородным мыслям, но становимся выше страстей, представляя себе благодеяния, ежедневно оказываемые нам Богом.
Святитель Иоанн Златоуст.

Примирение нас друг с другом всего вожделеннее для Бога Слова. Ибо Тот, Кто примирил небесное с земным, прекращает и наши вражды, не позволяя возникнуть им, а возникшее исторгая с корнем.
Преподобный Исидор Пелусиот.

Если ты примиришься здесь, то избавишься от суда там...
Святитель Иоанн Златоуст.

«Ты взыскуешь, – говорит Господь, – человеколюбия; а обиженный (тобою) ищет отмщения. Ты называешь Меня милосердым, а он – правдивым. Ты просишь снисхождения, а он вопиет, что не оказано ему помощи. Успокой его, справедливо вопиющего, и не будешь лишен Моего благоволения; примирись с обиженным, и тогда умоляй о Моем примирении с тобой... Не оказываю благоволения обидевшему, пока сетует обиженный. Не малый, но высокий и великий даю тебе дар – отлагаю исследование дела, не произношу немедленного приговора; даю тебе время удовлетворить обиженного».
Преподобный Исидор Пелусиот.

Не столько повредил тебе враг, что бы он ни делал, сколько ты вредишь себе, не примиряясь с ним и попирая законы Божии.

Если же ты будешь ждать, чтобы враг наперед пришел и попросил прощения, то ты не получишь пользы – он предвосхитит награду и получит благословение. А когда ты сам придешь, то не останешься ниже его, но победишь гнев, преодолеешь страсть, обнаружишь великую мудрость, послушавшись Бога.

Нелегко и неприятно пойти к тому, кто враждует и злобствует против нас... и начать разговаривать с ним. Но если ты размыслишь о высоком достоинстве этой заповеди (примирения), о величии награды и о том, что польза от этого доброго дела обращается не на него, а на тебя, то все покажется тебе легким и удобным.

Тяжелое и трудное дело – скоро примириться с врагом, тяжелое не само по себе, но по нашему нерадению.

Трудно начать примирение, а когда это сделано, все последующее будет легко и удобно.
Святитель Иоанн Златоуст.

Написать комментарий