«В СИЗО причащают всех, не спрашивая диагноза»

«В СИЗО причащают всех, не спрашивая диагноза»

Говорит протоиерей Сергий Киселев, старший священник СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве:

– 25 лет тому назад я вошел в мир тюремного служения, а точнее, в следственный изолятор №1, который в народе называют «Матросская Тишина». Тогда, в середине 90-х годов, изолятор был переполнен, и буквально на одном квадратном метре стояло четыре человека. Это единственный следственный изолятор Москвы, где есть больница, которая принимает заключенных с разными видами тяжелых заболеваний, в том числе — с открытой формой туберкулеза. Это сотни людей.

В начале нулевых годов мы построили в СИЗО домовой храм в честь Воздвижения Креста Господня, где еженедельно совершаются богослужения. Сюда мы приводим желающих прикоснуться к Таинствам Церкви. Если люди по разным причинам не могут посетить храм, но хотят участвовать в Таинствах, священник идет в камеру или отдельно отведенное место и там исповедует, причащает. Мы причащаем всех желающих, независимо от их болезней.

Все духовенство совершает служение по одному принципу «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). И могу сказать, что ни разу ни среди священнослужителей, ни среди добровольцев не возникало последствий от соприкосновения с людьми, имеющими заболевания.

На Божественной Литургии мы всех причащаем из одной Чаши со Святыми Дарами одной лжицей, а потом эти Дары потребляем. То же самое происходит, когда мы с запасными Дарами идем в больничные камеры к тем, кто не может прийти в храм. После этого также потребляем Святые Дары. Мы верим, что Святое Причастие никогда не передает ничего, кроме благодати Божией.

У меня 7 детей, 10 внуков, и четверть века я несу послушание тюремного служения. И таких среди нашего тюремного духовенства много. В то же время должен отметить, что не каждый священник может выдержать нагрузку этого непростого служения, поэтому возникали случаи, когда некоторые уходили, не смогли его продолжить. В заключение отмечу, что данное служение держится и осуществляется только с твердой верой.

Источник: Борисовский Тихвинский женский монастырь


Написать комментарий