Святой апостол Варфоломей

Святой апостол Варфоломей

Один из Двенадцати Великих Апостолов. По всему видно, что Варфоломей и Нафанаил – одно и то же лицо. Дружил с апостолом Филиппом и сестрой Филиппа, девицей Мариамной.

Также некоторое время и со св. Иоанном Богословом проповедовал Евангелие сначала в Азии, потом в Индии и, наконец, в Армении, где мученически скончался. В Иераполе эти святые Апостолы молитвой умертвили великую змею, которую язычники держали в храме и обожествляли. В том же городе вернули зрение Стахию, который 40 лет был слеп. Тут на них бросилась толпа, так что и Филиппа и Варфоломея распяли на крестах (Филиппа распяли вниз головой). В тот момент произошло землетрясение, от которого погибли злые судьи и многий народ.

Ощутив это как казнь Божию, многие побежали снимать Апостолов с крестов, но Филипп был уже мёртв, а Варфоломей едва жив. После того Варфоломей пошёл в Индию, где проповедовал и на индийский язык перевёл Евангелие от Матфея.

Затем перешёл в Армению, где исцелил царскую дочь от беснования. Но завистливый царский брат Астиаг схватил Божьего апостола и распял на кресте вниз головой, потом содрал с него кожу и, наконец, отрубил голову в Альбанополе армянском.


Тело его христиане честно похоронили в оловянной раке. Так как над мощами его происходило много чудес, то язычники взяли раку и бросили её в море. Но вода принесла её на острова Липарские, где епископ Агафон, по откровению во сне, ждал её и похоронил в храме. Св. Варфоломей явился в церкви преп. Иосифу Песнопевцу, одетый в белые ризы, и благословил его Евангелием, чтобы мог петь песни духовные: «Пусть с языка твоего потекут воды небесной мудрости!»

Ещё явился и царю Анастасию (491–518 гг.) и сказал ему, чтобы хранил новопостроенный город Дари. Позднее мощи этого великого Апостола были перенесены в Беневент, а потом в Рим. Над ними происходили великие и страшные чудеса.


"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий