Преподобный Онуфрий Великий

Преподобный Онуфрий Великий

Полных 60 лет прожил этот святой подвижник в пустыне, когда посетил его монах Пафнутий. Волосы и борода доходили у него до земли, а тело его обросло длинными волосами из-за долговременной наготы. Все волосы на нём были белы, как снег, и выглядел он достаточно страшно, но возвышенно. Видя Пафнутия, он угадал его имя и потом рассказал житиё своё в пустыне.

Его Ангел-хранитель явился ему и привёл на это место в пустыне. Долгое время питался только землёй, которую трудно найти в пустыне, а после того как выдержал лютую борьбу с искушениями демонскими и когда его сердце совсем укрепилось в любви к Господу, ангел Божий приносил ему еду. Кроме того, по Промыслу Божию, выросла рядом с его кельей пальма, которая приносила добрый урожай фиников, и открылся источник воды. «Но больше всего, – сказал Онуфрий – питаюсь и утоляю жажду словом Божиим».


На вопрос Пафнутия, как он причащается, ответил, что ангел Божий каждую субботу и воскресенье приносит Причастие и причащает его. На следующий день старец сказал Пафнутию, что наступило время его перехода в иной свет. Он преклонил колени, помолился Богу и предал Ему свой дух. В тот момент увидел Пафнутий небесный свет, осиявший тело покойного святого и слышал ангельское пение. Похоронив честно Онуфрия, Пафнутий вернулся в свой монастырь, чтобы как живой свидетель рассказать с пользой для других житиё человека Божьего и величину Божьего промышления о тех, кто всецело предаётся Богу на службу. Онуфрий скончался в 400 г.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий