Что показала пандемия?

Что показала пандемия?

Свой взгляд на закрытие храмов и десакрализацию богослужений изложил в одной из программ Николай Владимирович Бальчук, главный редактор радио «Радонеж»: 
– Когда началась пандемия коронавируса, многие наши авторы в священном сане говорили на радио «Радонеж» о том, что слава Богу, власть пока не закрывает храмы. Это было только в самом начале, но уже тогда, на мой взгляд, произошла некая десакрализация нашей веры, вторжение людей светских в область чисто церковную. О чем я говорю? О том, что были предприняты некие ритуальные действия со святейшим Таинством Евхаристии. Все эти полоскания лжиц в спирту, какие-то рассуждения, сколько спирта нужно, чтобы вирус там уничтожался, и прочие «безумные глаголы» со стороны людей, я подчеркну, светских. А самое главное – люди церковные это приняли. И приняли с такой аргументацией: «Слава Богу, что хоть так нам разрешают приходить в храмы, в Греции вообще все закрыли с самого начала». 
Но в Греции, по-моему, не было такой десакрализации Святого Святых. Мы прошли через это, и, вдоволь поглумившись, светские власти храмы все же закрыли. 
На праздник Вознесения Господня я присутствовал в открывшемся на один день храме и увидел такую картину. Люди в масках стояли на расстоянии, причем чувствовалась такая паническая напряженность прихожан и жуткая агрессия на тех, кто не в масках. Служба проходила быстро, иконы загорожены, обвешаны лентами, приближаться нельзя. 
И вы знаете, напрашивается странный вопрос: да, храмы открыли на один день, спасибо светским властям, мы отпраздновали великий праздник, присутствовали на Литургии, но мы присутствовали уже связанными некими законами. Мы обязаны надевать маски, дезинфицировать руки, надевать перчатки, стоять на расстоянии – в таком случае во что превращается все богослужение? Это же полная десакрализация! 
Мы участвуем в спектакле, который нам разыгрывают, и смотрят на нас! Мне кажется, что светские власти испытывают нашу реакцию: как мы поведем себя, и как уже повели себя? По сути, от нашей веры, от нашей надежды, от нашего упования не осталось ничего. Где слова Спасителя: Аще и что смертно испиют, не вредит их? (Мк. 16, 18). Почему мы не можем приложиться к иконам? Получается, что это просто декорации. Мы побывали на богослужении, но мы не верим в то, что сила Божия и Промысл Божий совершается над каждым из нас… 

Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий