Святые мученики Леонтий, Ипатий и Феодул

Святые мученики Леонтий, Ипатий и Феодул

Был римским воеводой в финикийском городе Триполи, в царствование Веспасиана. Родом из Греции, «крепкого телосложения, высокого роста, храбр в битвах». Царский наместник Адриан, яростный противник и гонитель христиан, послал отряд, чтобы схватить Леонтия. Предводитель отряда, Ипатий, по пути разболелся горячкою, из-за чего отряд вынужден был ускорить свой ход.

Однажды ночью явился ангел Божий Ипатию и сказал ему: «Если хочешь выздороветь, воскликни трижды по три раза в небеса вместе с твоими воинами: «Боже Леонтия, помоги мне!» Своё видение сообщил Ипатий друзьям своим, и все единогласно воскликнули, как Ангел посоветовал, и сразу Ипатий выздоровел.

Это чудо всех удивило, особенно воина Феодула. Тогда Ипатий и Феодул пошли вперёд перед остальными воинами, чтобы найти воеводу Леонтия. Леонтий их принял и хорошо угостил. А когда изложил им свою веру во Христа, то их сердца разгорелись любовью ко Христу и в тот час облако светлое спустилось на Ипатия и Феодула и пала из облака роса на них. Так сам Дух Божий крестил эти обращённые души, а св. Леонтий в этот час произнёс слова: «Во имя Пресвятой Троицы, Отца и Сына, и Святого Духа». Злобный Адриан, узнав о том, что Ипатий и Феодул стали христианами, повелел бить их без пощады, а потом отсечь им секирой головы.


Так скончались эти два духовных чада Леонтиева. Тогда Адриан наложил лютые истязания на Леонтия, но Леонтий остался непоколебимым в своей святой вере. Всё его тело было покрыто ранами, но он прилежно Богу молился, чтобы его не оставил. Среди лютейших мук явился ему ангел Господень, ободрил его и утешил. Наконец, повалили Мученика на землю и били до тех пор, пока не предал дух свой Богу. Страдания св. Леонтия видел своими глазами некий Кир Нотарий, который всё это записал на оловянных пластинах, и пластины положил в гроб Мученика. Честно пострадал св. Леонтий в 73 г.

"Охридский пролог" Святителя Николая Сербского.

Написать комментарий