Константинополь ответил на вопрос о форме преподания Причастия

Константинополь ответил на вопрос о форме преподания Причастия

Неожиданное заявление прозвучало от Константинопольского Патриархата, преподносящего по большей части утверждения раскольнического и обновленческого характера. 
«Святое Причастие не подлежит обсуждению», «потому что мы верим, что через Святое Причастие верные получают Тело и Кровь Иисуса Христа Спасителя, и в Таинстве Таинств не может передаваться никакой болезни», – констатировал Синод. 
После переписки Константинопольского Патриарха с Предстоятелями Поместных Церквей по этому вопросу Священный Синод Константинопольского Патриархата пришел к радостному, но неожиданному для многих выводу, что нет никаких причин менять способ преподания Святого Причастия.
«Тем не менее, местным церковным властям позволительно принимать необходимые, но временные меры, но всегда по согласованию с Фанаром», – сообщает по данному поводу греческий сайт «Ромфея». При этом указывается, что, несмотря на ортодоксальную позицию в вопросе преподания Причастия, Константинопольский Патриарх не отказывается от роли «восточного папы» и пытается представить свое решение как обязательное для всей Православной Церкви.
Однако в России, в частности, в Москве, видимо, опираясь на позволение Фанара принимать «необходимые, но временные меры», продолжают причащать людей «санитарным» способом, как будто не веря, что «в Таинстве Таинств не может передаваться никакой болезни»…
Получается, что, несмотря на свои амбиции, Фанар оказался мудрее иерархов Московского Патриархата.

Подготовил Игорь Костенко

Написать комментарий