Собор святой Софии станет мечетью?

Собор святой Софии станет мечетью?

5 июня президент Турции Реджеп Эрдоган поручил подготовить всемирно известный христианский собор святой Софии к официальному превращению в мечеть. 
Напомним, что дискуссия развернулась в очередной раз после того, как 29 мая, в очередную годовщину захвата османами  Константинополя, в храме молились мусульмане.
Глава государства заявил, что только граждане Турции вправе решать судьбу собора. Позже министр юстиции Абдулхамит Гюль выступил за то, чтобы собор снова стал мечетью, независимо от того, что думают по этому поводу другие страны. В пользу такого решения высказался и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, считая, что это не международная тема, а вопрос суверенитета государства.
Ожидается, что в начале июля статус собора будет определен Государственным советом Турции, однако СМИ сообщают, что решение уже принято.
Турецкая газета Hurriyet («Свобода») пишет, что при обсуждении вопроса о возобновлении мусульманских молитвенных собраний в соборе Айя-София Эрдоган выразил надежду, что «молитву удастся провести после заседания Госсовета 2 июля».
Однако не все согласны с таким намерением турок превратить собор в мечеть. В частности, оппозиционная республиканская партия Турции выступила против, да и Государственный департамент США подал голос протеста. Также Греция осудила чтение сур корана в соборе святой Софии. 
Православный мир в этом вопросе ожидает веского слова Константинопольского патриарха Варфоломея, но его молчание доказывает лишь то, что он не способен быть главой православного мира, ибо главная забота архипастыря – это забота о пасомых и о сохранении мировых православных святынь. 
Вспомним, что создавая раскол на Украине, Варфоломей не смутился грубым вмешательством в канонические дела РПЦ, ему хватило и твердости, и стойкости в вопросе неканонического дарования томоса. А в вопросе защиты древнейшего христианского храма православные пока так и не услышали голоса того, кто именует себя главой всего православного мира.
Софийский собор был возведен по приказу Императора Юстиниана в VI веке нашей эры. Более тысячи лет он оставался самым большим храмом в христианском мире. После того, как турки захватили Константинополь, собор сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил древней святыне статус музея. С тех пор собор открыт для посещения представителям всех вероисповеданий и всех народов мира.
Передавать сегодня знаменитую православную святыню туркам под капище значит получить еще одно духовное поражение, признать свою неспособность защитить ее от неправомерных посягательств турецких властей. 
 
Николай Гладков

Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий